Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.04.2022 09:00

Новороссийские школьники отправились в «Орленок»: ребята выиграли путевку во всероссийском конкурсе

Школьники Новороссийска в очередной раз заявили о себе на всю страну. В этот раз учащиеся города-героя и села Абрау-Дюрсо края стали победителями конкурса на обучение по общеразвивающей программе в рамках «Историко-патриотической смены «Школьный Музей Победы».

Программа направлена на сохранение исторической памяти о подвиге бойцов Красной армии, о вкладе советского народа в Победу над нацизмом.

Благодаря победе, мальчишки и девчонки отправились тематическую смену во Всероссийский детский центр «Орлёнок». С 20 апреля по 10 мая, в рамках историко-патриотической смены, ребята получат практические навыки проведения экскурсий и познакомятся с лучшими практиками работы школьных музеев образовательных организаций России. Как отмечают организаторы – московский Музей Победы, в рамках смены особое внимание будет уделено воспитанию гражданских качеств, укреплению активной позиции школьников.

Напомним, ранее «Блокнот» писал о том, что этим летом в детских новороссийских здравницах отдохнут порядка шести тысяч детей. Повысить доступность детского отдыха стало возможным, в том числе, благодаря программе кэшбэка, которая действует в России уже второй год. В этой программе, среди прочих, участвуют и новороссийские детские здравницы. Это лагеря «Глобус» и Panda Camp в поселке Южная Озереевка и «Академия Лидерства», «Горный родник» и «Горизонт» в Широкой Балке.

Всего же, в этом году в детских здравницах Кубани отдохнут более 200 тысяч мальчишек и девчонок. 90 тысяч их них – это местные ребята. В целом, общий бюджет оздоровительной кампании составит более 2,5 миллиардов рублей. Средства направят на закупку путевок, компенсации родителям за их приобретение, а также подготовку муниципальных и пришкольных лагерей, мероприятия детско-юношеского туризма.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0