Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.10.2021 15:30

Новороссийские казаки построили православную часовню на месте разрушенного храма

Новороссийские казаки построили православную часовню на месте разрушенного храма

Новороссийские казаки построили православную часовню на месте разрушенного храма. В работах участвовали казаки Новороссийского районного и Раевского станичного казачьих обществ

Возводить часовню помогали местные жители.

Открытие часовни в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца было приурочено к 325 - летию образования Кубанского казачьего войска. Теперь она находится на территории форта Раевский.

Строительство часовни началось осенью 2020 года и продолжались ускоренными темпами. В итоге, казакам удалось завершить возведение объекта к памятному дню. Однако, если бы не помощь местных жителей, которые помогали в старательстве, а также множеству неравнодушных граждан, благодаря которым удалось собрать более 600 тысяч рублей, строительство бы или сильно затянулись, либо и не началось бы.

В работах участвовали казаки Новороссийского районного и Раевского станичного казачьих обществ. Часовня отныне стоит на месте, где ранее во времена правления Николая I, стоял небольшой православный храм. 

Как рассказал атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, казаки активно помогают православным храмам, так как они с ними связаны много вековой судьбой.

- На протяжении многих веков судьба казачества тесно связана с христианской верой. Кубанские казаки активно помогают православным храмам. Сейчас идет роспись Войскового собора, нашими силами возводят православные храмы в станицах Гиагинской, Келермесской и Скобелевской. Новая часовня в Раевской станет символом единения казачества и православия, - рассказал атаман журналистам Краснодарских известий.


Источник фотографии: Краснодарские известия

Федор Сухонин



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0