Новороссийск Среда, 24 апреля
Здоровье, 22.01.2021 15:58

Новороссийск ждёт крупная партия вакцин от Covid-19: идёт массовая вакцинация

21 января прошло заседание комитета городской Думы Новороссийска по социальной политике. На нём присутствовали не только депутаты, но и представитель Роспотребнадзора, начальник отдела координации местной помощи и главврач горбольницы №1.

Все приглашённые доложили об эпидемиологической обстановке в Новороссийске на сегодняшний день. Однако, подробными цифрами и показателями мы поделимся в следующих материалах. Сейчас ответим на самые популярные вопросы читателей – где, когда и как пройти вакцинацию от коронавируса и хватит ли на всех вакцин?

Как доложила Надежда Лепилкина, в город регулярно поставляются партии вакцин. Следующая крупная партия прибудет уже на следующей неделе, предположительно, во вторник 26 января.

- На сегодняшний день провакцинировано от Covid-19: V1 – 870 человек, V2 – 298 (вакцинация от коронавируса проходит в два этапа с интервалом 21 день). В первую очередь вакцинировались работники медицинских и образовательных организаций, сотрудники полиции, общественного транспорта, торговли, органов соцзащиты, предприятий общепита, гостиниц, парикмахерских, банков и других организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей. Все списки у нас есть. В понедельник нам уже привезут крупную вакцин, и массовая вакцинация продолжится. Провакцинироваться могут все граждане старше 18 лет, в том числе обучающиеся в организациях среднего и высшего профессионального образования, призывники, лица старше 65 лет, а также лица, имеющие хронические заболевания, в том числе сахарный диабет, - рассказывает Надежда Вениаминовна.

Вакцинация будет проходить вакциной «Гам-КОВИД-Вак». Она хранится в специальных холодильниках, поддерживающих температуру -18 градусов. Такие уже стоят в каждой поликлинике, где будет проходить вакцинация (полный перечень мы публиковали ранее).

- Каждая вакцина рассчитана на группу из 5 человек. Все желающие должны пройти предварительный осмотр, врач составит анамнез, выявит, есть ли противопоказания к вакцинации. Если противопоказаний нет, человек заполняет стандартную форму согласия на прививку, вакцинируется и в обязательном порядке ведёт дневник. Записаться на вакцинацию можно по телефону либо лично в поликлинике по месту жительства или через сайт Госуслуг.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0