Новороссийск Пятница, 29 марта
Спорт, 21.10.2022 20:29

Новороссиец завоевал бронзовую медаль в «непопулярном» в городе виде спорта

Спортсмен из Новороссийска завоевал бронзовую медаль на Первенстве Краснодарского края по вольной борьбе среди юношей 2009 — 2010 рождения. 

Турнир состоялся в Горячем ключе, а всего в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из сборных команд городов и округов Кубани. Воспитанник КСЕ «Черномор» Игнат Аверкиев впервые выступал на краевом первенстве.

- Игнат занимается под руководством тренера Александра Владимировича Кузнецова более 6-ти лет. В этом году он достиг соревновательного возраста и дебютировал с прекрасным результатом, - прокомментировал «Блокноту» тренер КСЕ «Черномор» Владимир Кочегаров.

Однако в этой бочке меда есть своя ложка дегтя. По словам Владимира Кочегарова, такой вид спорта, как вольная борьба в Новороссийске особо не развивается. 

- Мы привыкли к громким победам, в том числе, на международных аренах борцов классического стиля. А вот развитию вольной борьбы в городе, к сожалению, внимания не уделяется. Поэтому даже для тренировочных схваток приходится приглашать спортсменов из Геленджика и Анапы. Несмотря на все трудности и неудобства, ребята упорно трудятся и показывают результаты, - сообщил собеседник.

Владимир отметил, что формально в Новороссийске достаточно секций, в которых можно записаться на занятия по вольной борьбе. Однако фактически там преподают греко-римскую борьбу. Серьезно и «по-взрослому» спортсменов «вольников» тренируют единицы. 

А ведь вольная борьба — это Олимпийский вид спорта, который некоторые спортсмены считают почти идеальным. Это равномерно развитая мускулатура всего тела, возможность интуитивно чувствовать соперника, быстро принимать решения. Вольная борьба - зрелищный вид спорта, в котором не бывает слабых и неуверенных в себе людей.

Несмотря на имеющиеся проблемы, Владимир Кочегаров отметил работу нынешнего главы управления спорта Павла Корнеева. «Он всегда очень оперативно помогает нам с оформлением заявок на соревнования», - сообщил тренер, вспоминая, как было раньше.  


Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0