Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 15.03.2022 15:31

Новороссиец пошел под суд за одиночный пикет

6 марта новороссиец вышел на одиночный пикет с плакатом. Форма выражения гражданской позиции молодого человека не осталась незамеченной: его осудили по новому закону за публичную "дискредитацию" использования ВС РФ в целях защиты интересов страны.

 Жителю города-героя вменили административное правонарушение за прогулку с плакатом. Согласно материалам дела, новороссиец демонстрировал плакат всем прохожим, сопровождая это выкрикиванием различных лозунгов против спецоперации РФ. Действия местного жителя не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, но понести ответственность за совершённый пикет придётся. За 5 минут, проведенные на площади, молодой человек получил штраф в размере 40 000 рублей.

 Парня забрали сотрудники полиции и завели в пост, расположенный рядом с подземным переходом на улице Советов. Там установили его личность, а потом доставили в ОВД Центрального района, где составили протокол об административном правонарушении по части 1 ст.20.3.3. КоАП РФ. Позже новороссийца привезли уже в Октябрьский районный суд. Осудить на месте не получилось: местный житель заявил ходатайство об ознакомлении с материалами дела. В итоге заседание перенесли на 10 марта.

 В зале суда новороссиец свою вину не признал. Он отметил, что для каждого человека, а уж тем более для каждого россиянина, мир является самым главным. Обвиняемый также заявил, что считает неправомерным любую возможность развязывания войн и военное разрешение конфликтов. Житель Новороссийска не согласился с предъявленным обвинением, апеллируя конституционным правом свободы собраний и выражения своего мнения по общественно значимому вопросу. Тем не менее, в этот раз даже знание закона от ответственности не освободило.

 Суд постановил признать горожанина виновным в совершении административного правонарушения и обозначил сумму взыскания, как уже было сказано ранее, в 40 тысяч рублей. Житель Новороссийска имеет право обжаловать Постановление в Краснодарском краевом суде в течение 10 дней со дня вынесения. Поскольку решение суда было озвучено 12 марта, такая возможность у виновного еще есть.

Источник фото: Блокнот

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1