Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 08.11.2021 13:00

Новороссиец 10 лет скрывался от властей, чтобы не отдавать долги в 4,5 миллиона

Мужчина набрал долгов у знакомых и друзей, продал квартиру - после чего пустился в бега 

Следственному подразделению Управления МВД России по городу Новороссийску удалось задержать "предприимчивого" мужчину, который на протяжении 10 лет находился в федеральном розыске.

Отловить 58 летнего злоумышленника удалось в Москве во время служебной командировки новороссийских сотрудников полиции. После чего он был доставлен в Краснодарский край для того, чтобы предстать перед судом за мошеннические действия, совершенные ещё в 2011 году.

По версии следствия, новороссиец занял у знакомых и друзей различные суммы денег от 500 тысяч до 2 млн. рублей. Во всех случаях мужчина пояснял, что залогом возврата денежных средств является его квартира, но документы, подтверждающие данный факт не оформлял. Двоим потерпевшим обвиняемый обещал вернуть деньги под расписку, но взятые на себя обязательства не выполнил, распорядившись займами по своему усмотрению. 
Однако мужчина и не собирался возвращать деньги. Он продал квартиру, заявленную как залог, после чего собрал чемоданы и благополучно пустился в бега.

В результате противоправной деятельности фигуранта уголовного дела четырем потерпевшим причинен ущерб на общую сумму около 4,5 млн. рублей.

В настоящее время уголовное дело направленно в суд для рассмотрения по существу. На период следствия мужчина был помещен по стражу, чтобы у него не возникло желания повторить свой "подвиг" с побегом. В принципе, ему грозит все тот же срок, сколько он и прятался от закона - до 10 лет лишения свободы.



Источник фотографии: РИА

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0