Новороссийск Вторник, 23 апреля
Политика, 19.03.2021 19:09

«Никого на золотых носилках в Госдуму заносить не будут»: ЕР даёт старт праймериз

Крупнейшая партия РФ «Единая Россия» решила запустить праймериз по открытой модели: во внутрипартийном голосовании могут поучаствовать не только члены партии, но и все желающие граждане, зарегистрированные на территории РФ.

Это значит, что действующие депутаты Государственной Думы серьёзно рискуют оставить свои места уже в сентябре этого года, если их работа показалась избирателям недостаточно убедительной. Напомним, ранее специалисты экспертно-аналитического центра «Юг» оценили шансы на вылет Владимира Синяговского, представляющего в ГД Туапсинский одномандатный округ №49, достаточно высокими.

И если в старых реалиях можно было подтянуть своих влиятельных знакомых, то сегодня праймериз проводится открыто. В большинстве регионов, в том числе и в Краснодарском крае, предварительное голосование пройдёт в режиме онлайн. В ряде регионов праймериз будет проводиться в смешанной либо очной форме.

По мнению секретаря Генсовета партии Андрея Турчака, данная модель позволит обеспечить максимально открытое и конкурентное предварительное голосование и даст возможность выбора самых сильных кандидатов.

- Процедура позволит поучаствовать не только опытным и известным политикам, общественникам, экспертам, но и молодым лидерам, от которых мы особенно ждём свежих идей и дополнительной энергии в реализации политической деятельности, - указано на сайте предварительного голосования единороссов.

Турчак заверяет, что если молодой кандидат победит действующего депутата, «никто не будет переписывать результат, никого на носилках золотых в Госдуму заносить не будут» (цитата). По оценкам секретаря Генсовета, партия может на 50% обновить своих кандидатов по спискам. Также Турчак сообщил, что из действующего состава Госдумы уже 50 человек заявили, что не пойдут на предстоящие парламентские выборы.

На сегодняшний день от Краснодарского края зарегистрировано всего 4 кандидата: Сергей Вчерашний, Евгений Змиев, Юрий Шкуринский и Марианна Крылова. Ходят слухи, что также в праймериз планируют участвовать Владимир Синяговский, Сергей Алтухов и Георгий Середин. Сможет ли один из самых авторитетных политиков Краснодарского края, пусть и порядком ослабшим в силу возраста, в кресле депутата Госдумы? 

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0