Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.05.2022 21:00

Неожиданный поворот: у бывших владельцев морского порта Новороссийска хотят конфисковать 750 млн долларов, вырученных при продаже

Генпрокуратура России подала новый иск в адрес братьев Магомедовых, которые раннее явились владельцами новороссийского морского торгового порта. 

Сумма взыскания 750 млн долларов.  У бывших владельцев НМТП хотят конфисковать средства, вырученные при продаже своей доли в этом предприятии.

Братья Магомедовы продали свои активы НМТП компании «Транснефть». Сумма сделки оказалась почти вдвое выше стоимости акций на бирже. Генпрокуратура настаивает, что средства изначально имели криминальное происхождение. А именно незаконный доход сенатора Магомедова, который он скрывал от декларирования и контроля.

Уголовное дело было возбуждено в 2018 году, по обвинению в мошенничестве, присвоении и растрате имущества и создании ОПГ.

Заместитель генерального прокурора России Игорь Ткачев обратился в суд с иском о конфискации средств за сделку с продажей активов НМТП в размере $750 млн, сообщает «ВК Пресс».

Сейчас эти деньги находятся на счету в Сбербанке. 


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0