Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.08.2021 11:30

«Так выглядят халатные действия сотрудников»,- Росприроднадзор выступил с жесткой критикой в адрес АО «КТК-Р» в Новороссийске

«Так выглядят халатные действия сотрудников Морского терминала АО «КТК-Р», - с этих слов начинается пост в Инстаграм руководителя Росприроднадзора Светланы Родионовой. Выше текса видео, на котором видно, как фонтан нефти делает наше море действительно черным.

Случилось это 7 августа. В 6 км от берега при погрузке греческого судна Minerva Symphony  произошел выброс нефтепродуктов в море. Авария локализована, однако шум вокруг инцидента не угасает. Руководитель Росприроднадзора выступила с жесткой критикой в адрес АО «КТК-Р».

- А мы теперь будем бегать за компанией и слушать о том, что там только 1 тонна вылилась и т. д., и т. п.,- написала Родионова в соц.сетях. - И вести административное расследование. И доказывать всё в судах. И следить, чтобы очистили море.

Глава Росприроднадзора предложила посчитать, сколько стоит такое поведение с точки зрения экологического урона. 

- Может, такие объекты эксплуатировать с повышенным вниманием? Может, руководство компании не будет отрицать очевидное и начнёт всерьёз думать, если не про экономику, то про экологию,- продолжила руководитель ведомства.

Напомним, «Блокнот» уже писал ранее о данном инциденте, предварительно обратившись в АО «КТК-Р» за комментарием, однако получить его не удалось.

Но уже сегодня у компании нашлось что сказать. Так, пресс-служба АО «КТК-Р» сообщила, что причиной выброса нефтепродуктов послужило разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора, являющегося составной частью ВПУ (поставщик – IMODCO, MONACO). Площадь разлива составила около 200 кв. метров, объем - порядка 12 куб. м.

c937f3e1-8e48-4c93-b7d2-1a84d44007ce.jpg

- 7 августа к 22.42 мск разлив нефти был локализован. Ведется работа по мониторингу акватории Черного моря. Для замеров состояния воды и воздуха привлечены независимые лаборатории, которые осуществляют отбор проб в территориях, прилегающих к Морскому терминалу,- рассказали в пресс-службе отметив, что для расследования причин и условий, приведших к инциденту создана специальная комиссия.

Напомним, ранее «Блокнот» писал, как в мае 2021 года в районе Туапсе был введен режим повышенной готовности из-за разлива нефтепродуктов в море. Тогда площадь загрязнения акватории Черного моря составила 1 134 427 кв. м. Предположительной причиной происшествия назвали утечку  из глубоководного выпускного канализационного коллектора в результате незаконной врезки.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0