Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 12.05.2021 16:00

Недалеко от Новороссийска планируют построить отечественный Диснейленд

У соседей Новороссийска может появиться собственный Диснейленд. 

Построить парк развлечений планируется в Геленджике на территории 54 га. Его тематика - герои "Союмультфильма", а инвестиции в проект оценивают в 80 млрд рублей. 

Издание "Известия", ссылаясь на главного архитектора Геленджика, сообщает, что городские власти уже ведут переговоры с "Союзмультфильмом". Эту информацию источнику подтвердили в пресс-службе киностудии. Эксперты подсчитывают - бюджет проекта в 80 млрд должен окупиться за 5-10 лет. 

Где именно будет находиться новый парк?

Геленджикский Диснейленд планируют построить на территории городского дендрария. До 2008 года здесь находился другой парк аттракционов - "Адмирал Врунгель". После его закрытия участок оказался заброшенным. Тематика парка, как уже говорилось выше, будет основана на сюжетах отечественных мультфильмов, когда вместо Микки-Мауса - попугай Кеша, например. Сообщается, что переговоры сейчас на начальной своей стадии. Условия будущего сотрудничества пока не раскрываются. 

А теперь главный вопрос- кто инвестор такого масштабного проекта?

 80 миллиардов - деньги нешуточные. 23 апреля на сессии Московского кинофестиваля глава регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего бизнеса Василий Воробьев обмолвился, что один инвестор уже есть и он, цитата: "вкладывает огромные миллиарды рублей в один очень красивый большой проект" ("Известия"). Вот только имя его не сообщается.

В свою очередь, аналитики считают, что парк себя окупит раньше прогнозируемых сроков.Мало кто из туристов, приехавших на курорт, откажется от развлечений. Тем более, ближайший из таких парков есть только в Сочи. 


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0