Не ваше дело: процесс об изъятии активов экс-депутата Исаева проходит за закрытыми дверями
Читайте также:
Процесс об обращении в доход государства активов экс-депутата Госдумы Ризвана Исаева стартовал накануне в Краснодаре. В зал заседания Ленинского районного суда г-н Исаев не явился. Интересы бывшего парламентария и судьбу имущества на сумму свыше 10 млрд защищал его представитель.
Как передают сотрудники СМИ, из зала их «попросили» вскоре после начала заседания – правозащитник Исаева настоял, чтобы процесс происходил в закрытом формате. Дескать, негоже на всеобщее обозрение предоставлять информацию, содержащую коммерческую и банковскую тайны, а также подробности частной жизни семьи Исаевых. На ходатайстве настояли присутствующие в зале суда дети г-на Исаева, а представитель Генпрокуратуры возражать не стал.
Тем более, что до удовлетворения упомянутого ходатайства последний попросил приобщить к материалам дела документы из арбитражного суда, в которых имеются сведения о распоряжении тремя участками в Краснодаре, которые в 2010 году арендовала фирма «Статус». 26 лет назад этой фирме (а значит, и г-ну Исаеву) перешли 182 га земли, которые прежде числились за Краснодарским НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко.
На этом «свежая» информация заканчивается. О том, какое решение принял суд, информации пока нет.
Напомним, в конце февраля сотрудниками Генеральной прокуратуры был подан антикоррупционный иск в отношении Ризвангаджи Исаева и его семьи. В доход государства ведомство просит обратить доли, принадлежащие семье Исаевых в различных компаниях. «Блокнот» на протяжении последних 6 лет активно писал о деятельности экс-депутата, к которой у многих возникали вопросы. Однако «прижать к стене» г-на Исаева правоохранители решили только теперь.
Как мы уже сообщали, Генеральная прокуратура требует обратить в доход государства доли, принадлежащие семье Исаевых в Газтрансбанке (более 90%), компаниях «Центр-отель» (95%), «Южный ресурс» (100%), СЗ «Сармат» и «Сармат Строй» (по 90%), Арс Капитал (100%), Гелиос (почти 30%), Тепловая транспортная компания (90%). Интерес для новороссийцев представляет последний пункт, т.к. именно ТТК владеет сетями и котельными, обслуживающими город-герой
Саша Славина
Новости на Блoкнoт-Новороссийск