Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 26.10.2021 10:00

«Нам предстоит увидеть «жесткие» цифры»: вирусолог предсказал пик новой коронавирусной волны

Пик новой коронавирусной волны может наступить в декабре. 

Об этом сообщил профессор-вирусолог Александр Чепурнов в интервью радио Sputnik.

По словам эксперта, именно в этом месяце будет фиксироваться наибольшее количество заболевших. Чепурнов считает, что нынешняя ситуация с ковидом имеет все шансы повторить сценарий прошлого года.

- Я сам ориентируюсь на прошлогоднюю волну, которая была осенью и зимой. Тогда она пришла в середине сентября и вышла на пик к началу декабря. Я предполагаю, что в этом году дело пойдет примерно таким же образом. Если это так, то нам предстоит увидеть "жесткие" цифры. ... Я мечтаю ошибиться, - цитирует вирусолога «Комсомольская правда».

Профессор отметил, что единственным способом защиты в условиях новой волны может стать только вакцинация.

С недавнего времени статистика по коронавирусу в России показывает рекордно большие цифры, а количество заболевших за сутки близится к 40 000 человек. К примеру, еще год назад, 25 октября за сутки было выявлено 16 710 новых инфицированных. Тот же день, но в текущем году показывает уже 37 930. 

В период с 15 по 22 октября ситуация ухудшилась в 14 регионах страны. В частности, в Астраханской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Ростовской областях, Адыгее, Карачаево-Черкессии и других регионах. Чтобы немного снизить вирусную нагрузку, дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года во всей стране будут нерабочими.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0