Новороссийск Пятница, 19 апреля
Спорт, 14.03.2021 20:58

На Олимпиаду без гимна, «Катюши» и флага: как антидопинговые санкции ударили по России

Спортивный арбитражный суд запретил исполнять песню «Катюша» вместо гимна России на международных спортивных мероприятиях. Зачем вообще нужна замена гимну, спросят те, кто не следят за спортивными новостями?

Всё началось шесть лет назад с расследования одного немецкого телеканала, героиней которого стала российская легкоатлетка Юлия Степанова. В документальном фильме она подробно рассказала о причастности тренеров и руководителей российской лёгкой атлетики к сокрытию спортсменами допинговых нарушений. Причём замешанными в этом, как оказалось позже, оказались сотрудники Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Разгоревшийся скандал привёл к тому, что членство российской лёгкой атлетики в международной федерации было приостановлено, РУСАДА лишилось статуса соответствия кодексу WADA (Всемирное антидопинговое агентство). Споры длились до сентября 2018 года, пока российская сторона не обязалась передать пробы российский спортсменов и базу данных их проверки за период с 2012 по 2015 год. Тем не менее, год спустя Международный олимпийский комитет передал WADA все санкционные полномочия по вопросам допинговых нарушений, и то этим сразу воспользовалось и постановило: российские спортсмены на 4 года лишаются флага и гимна на чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх, страна – возможности принимать крупные международные соревнования, государственные чиновники и руководители Олимпийского и Паралимпийского комитетов – права посещать Игры.

Российская сторона с такими решениями не согласилась и обратилась в Спортивный арбитражный суд. Тот, во-первых, сократил нейтральный статус России (нельзя выступать и получать награды под гимн РФ и брать с собой флаг) с 4 до 2 лет (до 16 декабря 2022 года), во-вторых, разрешила спортсменам надевать форму с национальным триколором и надписью «Россия». Самое главное, Спортивный арбитражный суд не стал распространять коллективную ответственность на всех российских спортсменов, чего требовало WADA, однако, российским чиновникам по-прежнему отказано посещать Олимпийские игры и чемпионаты мира. Единственное исключение – если они получат приглашение от президента или премьер-министра страны, где будет проходить турнир. Этот запрет не распространяется на руководство Олимпийского комитета России.

 

Теперь о «Катюше».

Спортивный арбитражный суд разрешил российской стороне самостоятельно выбрать замену гимна. С тех пор, как санкции вступили в силу, прошёл почти полный зимний сезон. До этого проблем с композициями в честь российских победителей на ЧМ не было: конькобежцы выбрали фрагмент из Концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, под эту же музыку будут чествовать и наших фигуристов на ЧМ в Стокгольме.

В остальных видах поступили проще – согласились на гимны международных федераций.

А в середине января комиссия Олимпийского комитета России (ОКР), в которую входят Елена Исинбаева, Алия Мустафина, Фёдор Климов и другие чемпионы, выбрала альтернативу гимну – патриотическую песню «Катюша». Оставалось дождаться согласования от МОК. Спустя два месяца пришёл первый ответ, правда, не от МОК, а от Спортивного арбитражного суда. Там пояснили, что к ним поступил запрос на разъяснение той части решения, которая касается российского гимна.

- Гимн России (или любой другой гимн, связанный с Россией) нельзя исполнять или петь на официальных объектах, где проходит турнир, или в любых других локациях, относящихся к мероприятию (включая церемонии награждения и открытия/закрытия)», – говорится в решении CAS.

Формулировка довольно расплывчатая – вероятно, поэтому ее и уточняли. Кто? Либо российская сторона, либо МОК. Теперь CAS ответил более развернуто:

«Комиссия считает, что формулировка «любой другой гимн, связанный с Россией» распространяется и вообще на любую песню, ассоциирующуюся с Россией или связанную с ней. Это касается и «Катюши».

Так что теперь ОКР будет искать другую песню, под которую российские спортсмены будут выходить на Олимпиаде в Токио летом 2021 и в Пекине в феврале 2022.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0