Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.07.2020 16:28

На лежак в мокром купальнике нельзя: инвалидов ущемляют на пляжах Новороссийска

Уже не первый год «Блокнот» пишет о проблемах, с которыми инвалиды сталкиваются на специализированных пляжах. Некоторые из них удалось решить хотя бы частично. Так, арендаторы стали внимательнее относиться к состоянию пандусов, лестниц и прочих элементов, по которым отдыхающие заходят в море и выходят из него. Но, как оказалось, нарастание водорослей на ступени и пандусы – не единственная сложность, с которыми приходится бороться незащищённому слою населения на пляжах.

В «Блокнот» обратилась жительница Новороссийска Екатерина, которая 4 года назад в результате несчастного случая оказалась прикована к инвалидной коляске. Девушка научилась радоваться жизни и справляться с трудностями. Но с хамством других людей бороться непросто.

В гости к Екатерине приехала её подруга из другого города, тоже колясочница. Девушки отправились на пляж для инвалидов, расположенный на Суджукской Косе. Не увидев свободных лежаков, Екатерина с подругой обратились за помощью к работникам пляжа, и те предоставили отдыхающим специальные лежаки для инвалидов 1-й группы. Всё было хорошо ровно до того момента, пока, накупавшись в море, девушки не легли на эти самые лежаки.

- Дама на фото подошла к нам и начала предъявлять претензии, что лежак мокрый (действительно, мы же не на море приехали), а также указывать нам на стоимость этого лежака в 25 000 рублей. Дальше от неё посыпались оскорбления и обвинения нас в нечистоплотности и отсутствии разума, так как мы сами не смогли догадаться, что на лежак в мокром купальнике садиться нельзя. При этом при выдаче лежака никаких инструкций по эксплуатации озвучено не было. На вопрос, зачем тогда нам его выдали, ответа не последовало, - пишет Екатерина, прикладывая к письму фотографию женщины, возмутившейся поведением девушек.

109435096_3131549926935439_2239170081619750544_n.jpg

- Данная особа устроила скандал на весь пляж, испортила настроение от отдыха. На вопрос, какое отношение она имеет к пляжу, она твердила, что для нас стараются, а мы не ценим, и все претензии по поводу её обвинений в наш адрес направлять Игорю Дяченко, - продолжает девушка.

Екатерина попросила главу администрации объяснить, что за бардак происходит на пляже для инвалидов, но ответа так и не дождалась.

Ситуацию постарался прояснить арендатор пляжа «Суджукская Коса» Денис Румянцев.

- Эта женщина не является сотрудником нашего пляжа, кем бы она ни была. За пляж для инвалидов отвечает парень Тёма, и он – явно не женщина, о которой вы говорите. Что касается лежаков…. Разумеется, на них можно лежать, в том числе и после купания, иначе зачем они тогда вообще нужны? Единственное, я бы попросил отдыхающих класть на лежак махровое полотенце, чтобы морская вода не портила покрытие. Эти лежаки не пластиковые, как обычные. У них металлическая основа и мягкое покрытие, вероятно, поролоновое. Чтобы продлить срок их службы, постелите обычное полотенце, и тогда всем будет приятно пользоваться чистыми лежаками, на которых не остаётся разводов от морской воды. 

С обществом инвалидов, в котором, предположительно, работает женщина, пытающаяся запретить отдыхающим пользоваться лежаком после выхода из воды, связаться не удалось: номер, указанный на сайте общества, не обслуживается.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0