Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 25.06.2021 12:30

На курорты Краснодарского края не пустят без тестов на ковид и прививок

С 1 июля изменятся правила заселения в гостиницы региона.

Теперь заселяющимся необходимо предоставить свежий ПЦР-тест , или сертификат о вакцинации. С 1 августа- - сертификат о вакцинации (в электронном виде или на бумажном носителе), или комплект из справки о мед. отводе и ПЦР-теста.

Соответствующее постановление подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В случае непредставления перечисленных выше документов, в заселении туристу будет отказано. Новые меры не касаются организаций отдыха и оздоровления детей, а также медицинских организаций.

Конечно, эта новость не могла не вызвать реакцию туроператоров. Большинство из них уверены - из-за подобных мер Кубань останется без туристов, которые благополучно отправятся в Турцию. Туристический сезон будет сорван.

Чтобы не допустить такого развития событий, в Ассоциации туроператор России готовят обращение к властям Кубани не запрещать посещение курортов туристам без прививок.

- Мы будем обращаться к губернатору Краснодарского края с просьбой разрешить туристам в августе заезжать на условиях «или ПЦР-тест, или сертификат о вакцинации — на тех же условиях, на которых туристов принимает Турция, - сообщил вице-президент Ассоциации туроператор России Илья Уманский в разговоре с «Газетой.Ru».

Однако так просто аннулировать путевку на южные берега придумавшим туристам вряд ли получится.

- Туроператоры, скорее всего, будут возвращать деньги в соответствии с договором, то есть со штрафными санкциями и чем ближе дата поездки, тем больше штрафы,- сообщила ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Некоторые туристы уже назвали такую меру "принуждением" к прививке, ведь на кону стоят финансовые потери, способные сильно подпортить ближайший отпуск.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0