Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 19.01.2022 10:14

На Кубани зафиксированы два случая заражения новым штаммом COVID-19 «Омикрон»

Оперативный штаб Краснодарского края следит за развитием ситуации

Сегодня, 19 января, было объявлено, что новый штамм коронавирусной инфекции «Омикрон» добрался до региона. Как пояснили в Оперативном штабе, пока что «Омикрон» был зафиксирован у двух пациентов в Краснодаре:

-  На Кубани подтвердили первые случаи заражения штаммом «Омикрон». Положительные результаты выявили у двоих мужчин в Краснодаре, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, - рассказали в Оперативном штабе 

Пока что остается не ясным где именно мужчины заразились новым штаммом инфекции. Помимо этого, не разглашается выезжали ли краснодарцы в последнее время за рубеж или в другие регионы страны, где уже были зафиксированы случаи заражения «Омикроном».

По сообщениям официального представителя Всемирной Организации Здоровья в России, Мелиты Вуйнович, новый штамм COVID-19 «Омикрон», является менее "серьезным" нежели чем предыдущие разновидности инфекции. Однако, от этого его нельзя недооценивать. Все дело в том, что «Омикрон» лучше обходит иммунную защиту человека, даже если тот уже переболел COVID-19 или же прошел вакцинацию много месяцев назад. Но это не отменяет того факта, что "вакцинация, особенно проведенная недавно, продолжает значительно снижать риск тяжелого заболевания и смерти". 

На сегодняшний день, эксперты отмечают, что новый штамм «Омикрон», также является крайне заразным. Так, ранее, в Великобритании заявили, что «Омикрон» стал доминирующим видом инфекции на всей территории страны. На него приходится более 90% случаев заражения. Помимо этого, в Великобритании фиксировали до 183 тысяч заразившихся в сутки. По мнению все той же ВОЗ, подобная нагрузка на здравоохранение может привести к её краху. Власти Великобритании уже подключили к ситуации военных медиков.

Что же касается России, то эксперты, также сходятся во мнении, что «Омикрон» будетстремительно распространяться по стране и может дойти до отметки 150 тысяч новых случаев заражения в сутки. 


Источник фотографии: РИА Новости

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0