Новороссийск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 29.03.2024 09:00

На Кубани выросла детская преступность: как обстоят дела в Новороссийске

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова провела комиссию по делам несовершеннолетних.


Согласно статистике, по итогам 2023 года преступления в отношении детей уменьшились на 6%. Подростковая преступность снизилась на 14%.

Однако уже в текущем году динамика подростковых преступлений ухудшилась - число преступлений выросло на треть, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В пресс-службе полиции Новороссийска редакции "Блокнот" сообщили, что в 2023 году несовершеннолетними лицами было совершено 43 преступных деяния.

Чаще всего несовершеннолетних новороссийцев привлекали к ответственности за кражу и повреждение чужого имущества. 

- В 2023 году также поступало 45 сообщений о самовольном уходе детей. Все они были разысканы и возвращены домой, - отметили в пресс-службе полиции Новороссийска. 

В органах подчеркнули, что нередко причиной подростковых преступлений становится их неосведомлённость об ответственности за преступления. 

Чаще всего подростки уверены, что за преступление они не получат реальный срок, так как являются несовершеннолетними. 

Однако это далеко не так. Согласно законодательству Российской Федерации уголовная ответственность за ряд совершённых преступлений в нашей стране начинается с 14 лет. 

Например, с 14 лет наступает уголовная ответственность за убийство, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (в том числе, например, в драке), изнасилование, кражу, грабёж, вымогательство, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, угон транспортного средства, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, хищение либо вымогательство наркотических средств и другие.

На практике случается так, что несовершеннолетние убеждены, что их действия и не сочтут за преступления. К примеру, в случаях с незаконным оборотом наркотиков. Подростки решают, что могут взять свёрток и переложить его на другое место и им ничего не будет. Также происходит, когда несовершеннолетние совершают кражи. Подростки считают, что кража сойдёт им с рук и ничего не случится, если они "позаимствуют" чужое имущество. Но в полиции Новороссийска напоминают, что даже подростки могут получить реальный уголовный срок.

Источник фото: om-saratov.ru

Валерия Милославская


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийска
0
1