Новороссийск Четверг, 25 апреля
Культура, 16.11.2020 18:00

Восемь вагонов и полное погружение: «Блокнот Новороссийск» побывал в Поезде Победы

Сегодня "Блокноту" посчастливилось побывать в поезде Победы.


Да, именно посчастливилось, потому как посетить выставку в этом году может далеко не каждый. Из-за пандемии коронавируса, вход открыт только для студентов и то по спискам и  четкому разделению на группы не более пяти человек в каждой. В одну такую группу и попал и журналист "Блокнота". Вместе с ребятами мы прошли долгую дорогу, начиная с весны 1941 года. 

Вагон "Мирное время", вагон "Концлагерь", "Санитарный вагон"- всего их 8 и в каждом своя история, наполненная драматизмом. Экскурсия знакомит посетителя с годами Великой Отечественной войны, рассказывает о тяжелых испытаниях, которые прошли наши предки.  Для максимального погружения организаторы задействовали подлинные предметы интерьера тех времен, проекторы, видеостены, полноразмерные фигуры людей. Все время, пока ты путешествуешь по вагонам, в наушниках, выданных при входе, звучит голос девушки Лиды. Она -железнодорожник, а ее истории, конечно, о войне. В их основе воспоминания бабушек, память, собранная по крупицам организаторами проекта.  

К сожалению, поезд Победы прибыл в Новороссийск всего на два дня и сегодня, 16 ноября, в 18:30 состав двинется дальше. Всего в его маршруте 12 городов, включая Новороссийск.

А тем, кто не смог посетить выставку, расстраиваться не стоит, ведь в следующем году на железнодорожном вокзале Новороссийска снова раздастся стук колес Поезда Победы.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0