Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 07.04.2020 16:00

Можно ли не платить за коммуналку: новороссийцам не отключат услуги ЖКХ за долги

Распространение коронавирусной инфекции сильно ударило по кошельку всего населения России, начиная от крупных бизнесменов и заканчивая рядовыми рабочими. Люди терпят огромные убытки из-за временного ограничения деятельности многих предприятий, а согласно указу президента нерабочие дни продлятся вплоть до 30 апреля. Как выживать в таких условиях - неизвестно, потому что сбережения очень быстро "разлетаются" на покупку продуктов, медикаментов и на оплату ЖКХ. Правительство решило немного сгладить ситуацию, введя мораторий на отключение коммунальных услуг за долги и штрафы. Льготный период в стране объявлен до 1 января 2021 года. 

- Для всех жителей нашей страны, независимо от их доходов, мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги - газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут, - сообщил Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Председатель правительства РФ также добавил, что гражданам в данный период не будут начисляться пени за просрочку оплаты жилья и капитального ремонта. Тем не менее, обязанность вовремя оплачивать услуги ЖКХ сохраняется. Введение моратория отнюдь не означает то, что всем россиянам теперь можно закрывать глаза на ежемесячные квитанции. Отмена штрафов касается только тех слоев населения, которые по определенным причинам сейчас не имеют возможности оплачивать коммунальные услуги. 

- Запрет по начислению пени на коммунальные услуги, в том числе на услугу по вывозу мусора, может ложно трактоваться гражданами как сигнал к тому, что можно не платить вообще. При этом как выживать компаниям, чья деятельность связана со сферой жизнеобеспечения? - комментирует Полина Вергун, председатель совета директоров группы компаний «Чистый город».

К новому постановлению нужно отнестись со всей внимательностью. Как сообщает "РБК", мораторий приведет к нескольким негативным последствиям в сфере электроэнергетики. Неуплата услуг абонентами, например, может повлечь за собой увеличение взаимных неплатежей между другими сферами жилищно-коммунального хозяйства. Кассовые разрывы до конца текущего года могут достигнуть 500 миллиардов по прогнозам экспертов. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0