Общество,
сегодня, 18:00
Мошенники научились красть сим-карты жителей Новороссийска: как это происходит

Читайте также:
- Третий пошел: почему к тушению пожара на мусорном полигоне в Новороссийске не привлекают авиацию (вчера, 09:45)
- Стены сыпаться больше не будут: подробности строительства школы под Новороссийском (14.03.2025 17:20)
- Не мошенники, а государство: гражданам могут заблокировать Госуслуги (вчера, 17:00)
- Новороссийск засыпает, просыпается офисный вор: могут ли жители спать спокойно (14.03.2025 16:00)
- Стало известно, как жители Новороссийска могут сэкономить на оплате за мусор (14.03.2025 11:30)
Жителям Новороссийска стоит быть особенно бдительными: мошенники изобрели новую схему, позволяющую им красть доступ к SIM-картам, чтобы проникнуть в мобильный банк.
По информации, предоставленной МВД России, злоумышленники звонят с неизвестных номеров, представляются сотрудниками сотового оператора и сообщают о необходимости проверки телефонной линии. Под предлогом улучшения связи или устранения технических проблем, они просят набрать определенную комбинацию цифр и символов.
Но ни в коем случае не выполняйте указания звонящих. Нажатие предложенной комбинации может предоставить мошенникам удаленный доступ к вашей SIM-карте.
После этого, мошенники смогут совершать звонки с вашего номера, в том числе за границу, что приведет к значительным списаниям с вашего баланса.
Кроме того, они получат доступ к мобильному банку, чтобы украсть денежные средства.
Чтобы избежать нежелательных последствий от общения с мошенниками, прерывайте подозрительные звонки. Если вам звонят с незнакомого номера представляются сотрудником сотовой компании с просьбой набрать комбинацию цифр, немедленно сбрасывайте звонок. Никогда не сообщайте посторонним свои пароли, PIN-коды и другую конфиденциальную информацию. Если вы сомневаетесь, позвоните в банк по официальному номеру, указанному на сайте или банковской карте, и уточните, не было ли подозрительных операций с вашим счетом.
Будьте бдительны и предупредите своих близких, особенно пожилых родственников, о новой схеме мошенничества.
Фото редакции "Блокнот"
Валерия Милославская