Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.08.2020 16:00

«Молодежь заманивают в секту и заставляют сексуально развращаться», - новороссийцев призывают волноваться за детей

В социальных сетях среди жителей города-героя гуляет слух о появлении в городе секты, которая развращает молодежь. В чатах и телеграм-каналах новороссийцы делятся фотографией с текстом, в котором говорится о новой семье, проще говоря, секте, в которую заманивают молодежь. По информации из документа, сектантов интересуют подростки от 17 лет и старше. Втягивают в секту, якобы, благодаря популярности здорового образа жизни и велоспорта. Автор текста сообщает, что начинается все с безобидного приглашения в велосипедный клуб в соцсетях, а заканчивается – насилием, развратом и лишением жилья. 

- Под предлогом доброжелательности и взаимовыручки, с уклоном на духовное развитие начинается психологическое воздействие (насилие) на неокрепшую психику, принуждают жертву разорвать все прежние контакты, уйти из дома, отречься от семьи (родителей) и приступают к сексуальному развращению. Наличие у жертвы недвижимого имущества подогревает интерес мошенников и ускоряет процесс вовлечения жертвы в так называемую новую семью, - сказано в документе, опубликованном в телеграм-канале «Новороссийск Новости». 

Как ни странно, никакой конкретики автор сообщения не говорит, лишь расписывает в красках опасность, которую мошенники представляют для молодых людей. Из сообщения становится понятно, что за всем этим стоят высокопоставленные люди, которые уладили все юридические вопросы и, якобы, абсолютно законно тянут подростков в нищету и разврат. 

- Действия осуществляет группа взрослых людей, включая женщину. Организация официальная, недавно созданная, является инициатором различных встреч и мероприятий, проводимых в городе и на территории Краснодарского края. По документам все их действия законны. Мошенники имеют положительный высокий социальный статус. Родители и подростки, обратите внимание на то, что происходит вокруг, не дайте секте укрепиться и процветать в нашем городе, - предупреждает автор сообщения. 

Читая подобное, у любого здравомыслящего человека возникнет вопрос: а не фейк ли подсовывают нам очередные анонимы? И, действительно, многое в сообщении вызывает  противоречия. За разъяснениями корреспондент «Блокнота» обратился в пресс-службу УМВД по Новороссийску. Оказалось, что жалоб в правоохранительные органы на секту, маскирующуюся под велосипедный клуб,  не поступало. 

- Данную информацию не подтверждаем, - комментируют в ведомстве.

Зачастую, фейковые новости гуляют от одного города в другой. Их разоблачение легко можно найти в интернете среди новостных заметок городской прессы. Однако в этот раз распространители придумали нечто уникальное. «Блокноту» не удалось найти упоминания о "велосекте" в других городах. Видимо, фейк придумывался специально для впечатлительных жителей Новороссийска и пригорода.

секта98.jpg


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0