Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 04.02.2019 19:00

Методы новороссийской мамы по воспитанию сына пугают соседей

Опять двойка, или нужно ли наказывать ребенка за оценки.

Запись на стене одного из новороссийских сообществ в социальных сетях: «Живу на четвёртом этаже многоквартирного дома по улице Энгельса. На третьем соседка каждый день воспитывает сына. Орет так, будто ребенок кого-то убил и не раскаивается. В действительности, причина скандалов — оценки в школе. Соседи даже уже замечания делали, так как стены в доме тонкие, скандал становится общественным достоянием. Мало того, что дискомфорт соседям, так  еще и сложно себе представить, с каким чувством ребенок возвращается из школы домой, имея в дневнике двойку». Автор также поясняет, что цель поста — поднять вопрос плохих оценок в школе и наказания за них.

«Возможно, мать увидит, прочитает и сделает выводы», - добавила неравнодушная женщина.

Стоит ли наказывать детей за плохие отметки? Тема актуальная, вызывающая полярность мнений. Кто — то считает, что ребенок должен понимать степень ответственности за плохую учебу, и только строгие меры способны воспитать в ученике отличника, и, как следствие, успешного человека. Противники «учебного насилия» утверждают, что хорошо учиться — не главное в жизни.

Разобраться в данном вопросе журналисту «Блокнота» помогла психолог — педагог Ксения Лабузная.

- Нельзя ругать ребенка за плохие оценки, можно пожурить за лень, за несерьезное отношение к предмету и т.п. В момент получения двойки ребенок и так расстроен, а если еще и мама с папой отругают, то в конце концов пропадет доверие к родителям. Ребенок начнет скрывать оценки, потом это может перерасти в недоверие в более сложных ситуациях из-за страха и ожидания упреков со стороны родителей. Еще есть факт  не объективных  оценок (занижение успеваемости преподавателем), и родители, прежде, чем выражать свои эмоции к сложившейся ситуации,  должны разобраться, насколько "честно" поставлена оценка. Правильней  помочь ребенку поднять успеваемость, похвалить за его старания, а к двойкам и тройкам научить относится, как к небольшим промахам, которые нужно и можно устранить. Существует статистика, согласно которой  дети, получавшие тройки в школе, оказывались  более подготовленными к  жизни - критика их не пугает, и они идут дальше. И анекдоты про то, что "через пять лет отметим встречу выпускников на яхте двоечника Вовочки"  тоже не зря существуют.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0