McDonald’s не вернется в Новороссийск… и точка

Фото: ru.freepik.com
McDonald’s не планирует возвращаться в Россию.
26 апреля 2025 года в СМИ появилась информация о том, что McDonald’s планирует вернуться в Россию. В декабре прошлого года компания подала заявку в Роспатент на регистрацию бренда.
Однако уже через несколько часов после выхода этой новости стало известно - McDonald’s не возобновит работу в России (во всяком случае, в ближайшем будущем). Регистрацию товарного знака в компании назвали стандартной процедурой, запрещающей другим фирмам использовать марку сети ресторанов. По данным Телеграм-канала Shot, McDonald’s защищает свою интеллектуальная собственность даже в тех странах, где никогда не работала.
- Интеллектуальная собственность является одним из наших наиболее ценных активов. McDonald's регулярно возобновляет право собственности своих торговых марок по всему миру, даже в тех странах, где компания не ведёт никакой деятельности. Мы делаем это, чтобы обезопасить наш бренд и не разрешить посторонним бизнесам или лицам, в частности в России, использовать наши торговые марки в их интересах, — цитирует представителей «Мака» SHOT.
Напомним, «две мясных котлеты, гриль, специальный соус — сыр» покинули российских потребителей в 2022 году.
McDonald’s ушел из РФ, продав свой бизнес местному предпринимателю. В июне 2022 года «Мак» заменила «Вкусно - и точка».
Натали Манькова
Новости на Блoкнoт-Новороссийск