Мазута нет: у затонувших фрагментов танкеров «Волгонефть» в Черном море утечек не нашли
Фото: Оперативный штаб КК
Читайте также:
- Фекальные реки на детских площадках портят Новороссийск (сегодня, 17:10)
- Почему предприятие из Новороссийска будет судиться с журналистами (сегодня, 14:40)
- Подросток лишился мотоцикла в Новороссийске (сегодня, 15:30)
- 18+ Голый и весь в крови: что напугало детей в центре Новороссийска (сегодня, 11:20)
- Учителя стали бедолагами, а искусственный интеллект испортил учеников: безнадёжно ли образование в России (31.10.2025 09:30)
Зампред Правительства РФ Виталий Савельев провел заседание комиссии для координации работ по ликвидации последствий ЧС, произошедшего в декабре прошлого года в Керченском проливе.
Совсем недавно активисты и СМИ публиковали информацию о появившемся в Черном море 900-тонном пятне. По предварительным данным Оперативного штаба Краснодарского края, пятно могло быть скоплением нефтепродуктов. Иных версий официальные лица пока не озвучивали. Многие предполагали, что что-то пошло не поплану в ходе установки саркофагов на затонувшие части танкеров. Как сегодня сообщил Савельев, водолазы в ходе осмотра затонувших фрагментов танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» утечек нефтепродуктов не зафиксировали.
Виталий Савельев также сообщил, что с начала работ по ликвидации последствий разлива мазута, в общей сложности, было очищено около 2 тыс. км береговой линии, в том числе повторно. Специалистами и волонтерами собрано 184,8 тыс. тонн загрязненного песка и грунта, на данный момент почти весь «мазутный» песок и грунт вывезли.
По последним данным Оперштаба Кубани, со 2 по 6 ноября в Анапе и Темрюкском районе новых выбросов нефтепродуктов обнаружено не было.
Саша Славина
Новости на Блoкнoт-Новороссийск