Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 20.03.2020 18:20

Масок нет, но вы держитесь: как новороссийцам защититься от коронавируса

Китайская инфекция очень быстро распространилась по всему миру и дошла до России. "Блокнот" уже писал, что в Краснодарском крае у нескольких пациентов диагностировали коронавирус. Все говорят о методах защиты и профилактики новой болезни, однако в аптеках найти примитивные медицинские маски и антисептики практически невозможно. Необходимые защитные средства активно продают на "Авито" и в социальных сетях по невероятным ценам, несмотря на запрет со стороны государства.

Так, иммунолог-инфекционист Георгий Викулов рассказал, как люди могут обезопасить себя от заражения коронавирусом. Директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций считает, что отличной альтернативой одноразовой маске может послужить самодельная маска из марлевой ткани. 

Георгий Викулов посоветовал при необходимости изготавливать маски самим, если полки в аптеках пустуют. Доктор отметил, что четырехслойное изделие может эффективно защитить от вирусов, начиная от привычного всем ОРВИ и заканчивая коронавирусной инфекцией. 

- Из бинта можно сделать временную маску, что бывает в военно-полевых условиях, когда не хватает одноразовых масок. Но если рядом не будет других средств и будут кашляющие и чихающие, не помешает закрыться шарфом, - заявляет Георгий Христович. 

Врач-инфекционист добавил, что маски требуются уже заболевшим людям или тем, кто за ними ухаживает. Не помешает использовать средства защиты и тем, кто находится в группе риска, в это число обычно входят пенсионеры и люди с ослабленным иммунитетом. Также Георгий Викулов сообщил, что пропитывать марлевые маски совсем необязательно, хоть об этом и часто пишут в различных источниках. 

- В социальных сетях фигурируют видео-рекомендации, что нужно пропитывать маски прополисом, эфирными маслами. Это абсолютно не обязательно. Для защиты от вирусных инфекций важен механический барьер, а не пропитка антисептиками. К тому же у некоторых людей есть аллергия на подобные компоненты.

Самый главный способ защиты - это соблюдение всех правил. Например, медицинскую маску нельзя носить дольше двух часов, чтобы не допустить заражения. Немаловажно защищать глаза, так как вирус может пройти через слизистые. Как сообщает "РЕН ТВ", Викулов дал совет носить одноразовые аптечные очки, но если их нет в наличии, сойдут и простые солнцезащитные. Хоть такие очки и не закрывают глаза, они все равно могут препятствовать заражению. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0