Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.04.2021 21:07

Маршрут по новороссийской Набережной и троллейбус по Южной пустят уже в пятницу

16 апреля новороссийцев, передвигающихся по городу на общественном транспорте, ждут изменения.

Во-первых, по улице Южной наконец пустят троллейбус. Напомним, его должны были запустить ещё к 1 апреля, но сроки пришлось передвинуть на две недели. Уже в ближайшую пятницу по новой линии, которая соединяет проспекты Ленина и Дзержинского через улицу Южную, начнут курсировать два новых троллейбуса, недавно пополнившие автопарк МУП «МПТН».

- Для полного «охвата» города нам необходимо 55 троллейбусов. За последние три года мы закупили 9 единиц (2 из них – в этом году). Осталось приобрести ещё десять. Сейчас у нас есть программа, по которой в 2023-2025 годах мы будем закупать по два троллейбуса в год (итого – 6 – прим. ред.). Также мы ведём переговоры с лизинговыми компаниями и администрацией Краснодарского края о возможности софинансирования, чтобы ускорить этот процесс, - рассказал на прямой линии глава администрации Игорь Дяченко.

Кроме того, в планах у администрации есть запуск троллейбуса по объездной вокруг 13 микрорайона. Однако, к реализации можно будет приступить только после строительство развязки на «Лукойле», поэтому сроки пока обозначить проблематично.

Зато со сроками второго изменения, которое касается схемы общественного транспорта, всё понятно. 16 апреля автобусы малой вместимости, курсирующие по маршруту №24, начнут проходить через ул. Набережную им. адм. Серебрякова от Исаева до Суворовской в обоих направлениях. Об этом ещё с октября прошлого года новороссийцы, проживающие в районе набережной, просили администрацию, но вопрос рассматривался и утверждался довольно долгое время. Однако сейчас к кинотеатру «Нептун», храму, да и просто набережной можно будет подъехать на общественном транспорте, а не спускаться до нужных объектов с проспекта Ленина, как это было ранее.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0