Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 16.06.2021 11:19

Максимальный размер пенсии в России и какая средняя пенсия в Новороссийске

Эксперт назвал максимально возможный в России размер пенсии.

Фактически самую большую пенсию в России получают космонавты и госслужащие, рассказал  руководитель проекта Pensopathology.ru Евгений Биезбардис.

По его словам, космонавтам и летчикам-испытателям выплачивается государственная пенсия за выслугу лет. Они также могут получать не только государственную пенсию, но и страховую по старости. По данным Росстата, на 1 января 2016 года пенсия космонавта составляла 446 тысяч рублей.

- Более свежих данных Росстат по этой профессии не публикует — уточнил эксперт.

Военные пенсионеры могут получать две пенсии.

- Первую – из федерального бюджета по линии силовых ведомств. Но если после выхода на пенсию по выслуге лет военный пойдет работать в должности, не относящейся к военной службе, — например, в частное охранное предприятие — то работодатель будет отчислять за него страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования в ПФР. И тогда при определенных условиях военный может получить вторую пенсию - объясняет Биезбардис. 

А размер страховой пенсии по старости, которую получают многие российские пенсионеры, зависит от предельного количества пенсионных коэффициентов, накопленных за время работы. Они начисляются на индивидуальный лицевой счет гражданина за каждый год работы.

Исходя из последних доступных данных Росстата, размер средней пенсии в Краснодарском крае на 2021 на 1 апреля составлял всего: 14 661руб.

В тот момент как размер прожиточного минимума на 2021 год составляет 11 653 рубля. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Итого нашим пенсионерам остается 3 008рублей на вольные расходы.


Ольга Шварценберг

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0