Новороссийск Четверг, 28 марта
Здоровье, 13.05.2022 12:17

Льготникам в Новороссийске станут бесплатно выдавать лекарства с истекающим сроком годности

Теперь новороссийские льготники могут получить бесплатно лекарства, у которых истекает срок годности.
Соответствующие изменения в госпрограмму «Развитие здравоохранения» опубликованы на официальном портале правовой информации. Согласно утвержденным поправкам, для лекарственного обеспечения пациентов, относящихся к категории льготников, могут быть использованы медикаменты со сроком годности, истекающим в 2022 году. 

Это решение принято в связи с непростыми экономическими условиями, связанными с вводимыми санкциями в отношении нашей страны со стороны Запада. Паники в фармацевтической  отрасли в России нет, однако стоит быть готовыми к перебоям с поставками лекарственных средств. Чтобы обезопасить жителей нашей страны от недостатка медицинских препаратов, было и принято такое решение на уровне правительства.

Между тем, как подчеркивают в кабмине, в субъектах скопилось значительное количество остатков препаратов для обеспечения пациентов, перенесших сердечно-сосудистые заболевания. Эти запасы формировались в рамках федерального проекта борьбы с ССЗ. Теперь же эти лекарства можно направить на обеспечение льготников, что позволит устранить риски логистических затруднений с поставками. При этом затем регионы должны будут восполнить запасы лекарств.

Напомним, в данном случае речь идет о россиянах, которые имеют право на обеспечение лекарствами за счет бюджета региона и находящихся под амбулаторном наблюдении.

Кроме того, уже принят закон, по которому вновь зарегистрированные зарубежные препараты до 31 декабря 2022 года могут продаваться в России в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке. Кроме того, упрощен процесс индексации цен на зарубежные и отечественные препараты, которые зависят от курса доллара.


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0