Блокнот
Новороссийск
Пятница, 29 мая
Общество, 3 минуты назад

Кружка чая подорожает во всем мире: но Красноярский край удивил статистикой

Мировые цены на чай за последний месяц подскочили почти на четверть. Причиной стала сильная засуха в Индии, Кении и Шри-Ланке, из‑за которой сократился урожай у главных экспортеров. Об этом сотрудники Финансового университета рассказали журналистам, пишет Baza.

Профессор Надежда Капустина пояснила, что дополнительное давление на рынок оказывают сразу несколько факторов: выросший спрос, уменьшение посевных площадей, а также удорожание логистики и удобрений. В результате глобальная цена чая за месяц увеличилась на 21%, а в годовом выражении — на 13,3%.

Однако до России эти изменения доходят медленнее. В Красноярском крае, согласно данным Росстата, стоимость черного чая последние месяцы оставалась стабильной, а в отдельные периоды даже снижалась. С февраля по март цена упала почти на 2%, а в апреле зафиксировалась на достигнутом уровне.

Тем не менее эксперты предрекают неизбежный рост на внутреннем рынке. Страна сильно зависит от импорта, поэтому, когда поступят более дорогие партии, покупатели увидят увеличение цены на 5–10%. Такой прогноз дала доцент Ольга Борисова.

Дарья Абраменко


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Главное в стране