Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 13.02.2022 19:53

Крупнейшие сети, представленные в Новороссийске, ограничили наценку на некоторые продукты

Новые меры охватили не менее 20 товарных категорий.

Об этом сообщается на официальном сайте администрации Новороссийска. Оказывается, в начале года розничные торговые сети Х5 Group («Пятёрочка», «Перекрёсток» и другие, не представленные в Новороссийске) и «Магнит» выступили с предложением ограничить наценку на самые дешёвые базовые продукты не более чем на 10% до конца 2022 года. Соответствующее предложение было направлено в Федеральную антимонопольную службу.

Перечень товаров, на которые будет ограничена наценка, будет определяться ежемесячно. Все товары, на которые действует акция, будут выделены на полках магазинов специальными ценниками. Сейчас в перечень вошли хлеб, мука, растительное масло, сахар, соль, молоко, крупы (рис, гречка, манка, пшено), куриные яйца, макаронные изделия, некоторые виды овощей и фруктов.

11 февраля ФАС получила от торговых сетей первый отчёт о соблюдении добровольного самоограничения наценок на продукты. Однако, пресс-релиз на данную тему оказался достаточно скромным.

- ООО «Корпоративный центр Х5» направил в ФАС России первый отчёт о средних закупочных и розничных ценах, а также об уровне торговой наценки на ряд социально значимых продовольственных товаров первой цены, на которые распространяется эта инициатива. Компания АО «Тандер» планирует направить в службу отчётную информацию о соблюдении добровольно взятых на себя обязательств по итогам месяца, - гласит запись на сайте ведомства.

Какой-либо конкретной информации в релизе не приведено. Не нашлось таких данных и в пресс-центрах ритейлеров.

Фото: Агентство экономической информации Прайм

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0