Новороссийск Пятница, 19 апреля
Политика, 03.09.2019 16:00

Кругленькую сумму потратили кандидаты в депутаты Новороссийска на предвыборную кампанию

В Новороссийске опубликовали сведения о поступлении средств в избирательные фонды кандидатов в депутаты.

Суммы, которые кандидаты в депутаты готовы потратить на финансирование своих избирательных кампаний, весьма различны. Кто-то не готов потратить ни копейки для создания своего имиджа в глазах избирателей, другие же готовы задействовать все ресурсы, какие у них есть, особенно материальные.

Небольшая справка для тех, кто ранее не интересовался ходом выборов. Избирательный фонд – это временный фонд, создаваемый для финансирования избирательной кампании. Источниками его пополнения могут выступать как сами кандидаты, так и партии и избирательные объединения, а порой и те, кто на добровольной основе решил поддержать своего кандидата монетой. От успешного сбора средств во многом зависит исход избирательной кампании, однако прямой зависимости между размерами фонда и исходом выборов нет. В основном, успех зависит от эффективности использования денег.

Так, председатель избиркома Новороссийска Сусанна Твердохлебова сообщила о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов в депутаты городской Думы Новороссийска шестого созыва по одномандатным избирательным округам №23 и 25. Просмотрев эти сведения, можно сразу сделать вывод о том, что больше всего в свою победу готовы вложиться Георгий Середин (округ №25) и Алексей Воловик (округ №23). В их избирательные фонды поступили 70 000 и 80 000 рублей соответственно.

Из поступивших в избирательный фонд средств Георгий Середин потратил 33 638 рублей. Но предвыборная кампания будет длиться ещё 4 дня, и, возможно, новороссийцы увидят пример мощной агитации. То же самое касается и Алексея Воловика, в избирательном фонде которого осталось ещё 24 530 рублей.

Следом за «лидерами» идёт кандидат в депутаты по округу №25 Владислав Дегтярев. В его избирательный фонд поступило 25 000 рублей, а вот потратил на агитацию он совсем немного – 500 рублей. Чуть меньше поступлений у кандидатов по тому же округу Николай Сатканов и Игорь Кузин (20 000 рублей). Вот только тратить деньги на агитацию они не торопятся от слова «совсем»: оба решили полностью отказаться от расходов и сохранить всю сумму в избирательном фонде. Совсем по-другому выстроил предвыборную кампанию Николай Крюченко. Он израсходовал 100% средств, а именно 7000. Замыкает «рейтинг» кандидатов в депутаты по поступлениям средств в избирательные фонды и их расходовании Роман Стрелец. Из поступивших 300 рублей он потратил 250. Отдельно стоит отметить Геннадия Гасанова, в фонд которого при первом выдвижении поступило 10 000 (потратил 110), и 1 000 при втором выдвижении (потратил так же 110). В общей сложности в избирательные фонды кандидатов в депутаты по округу №25 поступило 153 000 рублей, из которых израсходованы лишь 27% (41 368).

В СМИ Фонды 25 округ.jpg

Что касается округа № 23, второе место по поступлениям средств в избирательный фонд занимает Антон Жаворонков. На его «счету» находится 20 000 рублей, но до сих пор они остаются нетронутыми. Следом идут Роман Верещагин и Роман Литвиненко: оба получили поступления в размере 1 500 рублей, и оба потратили 350 рублей. Наконец, с нулевыми балансами на выборы выходят Александр Горбенко и Светлана Стеценко. Таким образом, общий объём избирательных фондов кандидатов в депутаты округа № 23 составляет 103 000 рублей, что существенно ниже, чем у кандидатов округа №25. Зато потратили здесь больше – 56 170 рублей, что составляет почти 55% избирательных фондов.

В СМИ Фонды 23 округ.jpg

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0