Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 19.04.2020 11:30

Краснодарский край стал первым регионом России, куда прибыл благодатный огонь из Иерусалима

Кубань стала первым регионом России, принявшим благодатный огонь из Иерусалима.

Это стало возможным благодаря договоренности губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и посла России в Израиле Анатолия Викторова, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

Для верующих людей схождения благодатного огня большое событие, которое воспринимается, не иначе, как чудо. Каждый год благодатный огонь зажигается накануне празднования Светлой Пасхи  в храме Гроба Господня в Иерусалиме, что   символизирует Воскресение Христа. 

В этом году благодатный огонь сошел на землю в субботу 18 апреля в 13:50 и был передан представителям христианских церквей. Из-за пандемии коронавируса на божественной церемонии не было прихожан- верующие следили за происходящим в режиме онлайн. Зажженная от огня из храма Гроба Господня лампада была доставлена и на Кубань. 

Ситуация с коронавирусом внесла коррективы и в традиционную встречу святыни  в аэропорту Краснодара. С трапа самолета огонь был передан священнослужителям Кубанской митрополии. После чего настоятель краснодарского храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов доставил его в Екатерининский кафедральный собор, где позже Пасхальное богослужение совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. 

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции церковь призывает горожан поберечь себя, особенно это касается людей старше 65 лет и не посещать общественные места. Посвятить куличи и другую пищу в день Пасхи будет можно, но только во дворе храма, – отметили в митрополии.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0