Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 28.05.2020 21:00

Коронавирус - правда или миф: четверть россиян не верит в пандемию

Распространение коронавируса в стране постепенно идёт на спад, в регионах поэтапно снимают ограничения. Специалисты считают, что инфекция в России уже достигла пика, а некоторые граждане и вовсе не верят в опасность новой болезни. Это показал опрос НИУ ВШЭ: четверть россиян уверена, что пандемия - это всего лишь выдумка «заинтересованных лиц».

Выяснилось, что наибольшее количество скептиков проживает в Южном федеральном округе. Об этом пишет «РБК».

Более 32% жителей страны считают, что опасность COVID-19 сильно преувеличена, а те самые 23,2% участников опроса выступили за то, что коронавируса априори не существует. Поведение этих людей, как выяснилось в опросе ВШЭ, кардинально отличается от поведения тех, кто верит в опасность вируса и соблюдает все меры предосторожности. Например, из отрицающей половины населения 43% опрошенных регулярно навещают родственников, а 54% свободно гуляют по улицам своих городов. Три четверти респондентов уверены, что режим самоизоляции не несёт в себе никакого смысла.

Из тех, кто признаёт масштабы коронавируса, с родными видятся только 18%, а менее 12% встречаются со своими друзьями. В этом «лагере» опрошенных против карантина выступают лишь 10%.

Сам опрос проводился с 18 марта по 26 мая, в нем приняли участие более 30 тысяч россиян разных возрастов.

Голосование затеял и ВЦИОМ: по приведённым данным, 64% жителей РФ считает коронавирус более опасной болезнью, чем сезонный грипп, а 22% проголосовали за то, что две инфекции абсолютно равнозначны.

О коронавирусе можно много говорить, однако у каждого сформировался личный взгляд на происходящее. В данный момент хочется верить лишь в то, что нас ждёт свободное и безопасное лето.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0