Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 17.01.2018 09:06

Когда новороссийцам праздновать Крещение Господне?

Редакция «Блокнот Новороссийска» выяснила обычаи и традиции одного из важнейших православных праздников.

Начинается праздник вечером 18 января и называется Крещенским Сочельником. Само Крещение празднуется 19 января и им же заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января.

Напомним, что праздник установили почти 2 000 лет назад, когда Иисуса Христа крестили в реке Иордан. Спаситель мира, будучи изначально безгрешным и являясь сыном Бога, не нуждался в обряде крещения, но принял Крещение водой тем самым освятил собой воду.

Обряды и традиции Крещения.

18 января, накануне праздника Крещения, верующие ничего не едят до вечера, постятся, а на ужин подают вареники с капустой, постные гречневые блины с маслом, жареную рыбу и сочиво, схожее с кутьей. После ужина все столовые приборы (ложки и вилки) клали в одну миску и сверху клали хлеб, считалось, что этот обряд приносит хороший урожай пшеницы. В этот же вечер девушки последний раз гадали, так сам праздник православный и отрицает все ведовские и колдовские обряды, которые берут корни из далекого язычества.

Самая главная традиция праздника – освящение воды и водоемов. Делают это ранним утром или на рассвете 19 января. Эту воду дают пить тяжелобольным, освящают дома и храмы. В наше время, сохранилась традиция крещенских купель в форме креста, главного христианского символа и украшают ее зачастую еловыми и сосновыми ветвями.

С стародавних времен и до наших дней, сохранился обряд погружения в ледяную воду. Считалось, что тот смельчак, который отважился на такое – будет здоров круглый год.

Но всем, кто собирается в праздник Крещения окунуться, следует помнить о религиозном смысле этой традиции и лучше всего взять благословение у священника. Также следует знать и помнить, что такое действие не «отмоет» всех земных грехов. После Крещения и до Великого православного поста длится новый свадебный сезон. Еще в старину этот промежуток времени считался временем веселья и гуляний. Раньше было принято собираться семьями и ходить друг к другу в гости.

Крещенские приметы:

v Если в вечер Сочельника звезды светят ярко, то весна начнется рано, а лето будет жарким и даже засушливым.

v Ясное небо также предвещает спокойный год без политических потрясений.

v Если в крещенскую ночь на небе полная луна, то весной реки выйдут из берегов.

v Теплая погода на Крещение сулит проблемы со здоровьем.

v Если же сильны крещенские морозы и снег падает, предвещается крепкое здоровье.

v Услышать на Крещение лай стаи собак – к обогащению и решению финансовых проблем.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0