Новороссийск Четверг, 28 марта
Здоровье, 26.09.2021 10:05

Когда COVID-19 начнёт сбавлять обороты: Роспотребнадзор о главном

В Роспотребнадзоре разъяснили, при каких обстоятельствах коронавирус может стать сезонным заболеванием. Уже скоро, по мнению экспертов, пандемия можно сбавить обороты. Но есть несколько «но».

Для улучшения ситуации потребуется выработка коллективного иммунитета на уровне 80%. Предварительные прогнозы говорили о 60%, но, учитывая эпидемиологическую обстановку, учёные поняли, что такого показателя не хватит.

- Можно выстроить абсолютно четкий прогноз: при наличии коллективного иммунитета на уровне 80%, а он состоит из двух составляющих - поствакцинального и естественного - заболевание станет сезонным. Предварительные прогнозы о том, что достаточно будет 60%, к сожалению, в настоящий момент скорректированы во всем мире, - заявил Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

От чего же, соответственно, зависит выработка популяционного иммунитета? Конечно же, от вакцинации. Пока это единственный способ, позволяющий сдержать уровень заболеваемости на стабильной отметке. На данный момент иммунитет имеет только треть населения страны. Это также подметил Горелов.

- Сроки достижения коллективного иммунитета напрямую зависят от темпов вакцинации, а они обусловлены только нашей приверженностью вакцинации, сознательностью и активностью в этом вопросе. Сейчас у нас привито около 40 млн, переболело 7,3 млн, но это все равно треть населения. Поэтому коронавирусу еще есть, где развернуться, - подытожил эксперт Роспотребнадзора.

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0