Новороссийск Пятница, 19 апреля
Культура, 19.03.2022 11:22

Музыкальная элита России: в Новороссийске состоится большой инструментальный концерт

В Новороссийске состоится большой концерт в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры РФ. 

27 марта в Гортеатре состоится инструментальный концерт, гости которого насладятся музыкой фортепиано и виолончели. На сцене выступят лауреаты и победители международных конкурсов, молодые гении искусства. Ниже коротко о каждом из них.

01fa32ab-e7a6-42c6-a714-71750fc80bcc.jpg

В первом отделении на сцену выйдет Лауреат Международного конкурса им. П.И. Чайковского пианист Алексей Мельников. В его исполнении прозвучит Рахманинов. На сегодняшний день Алексей – один из лучших интерпретаторов музыки этого композитора. Любовь к нему началась с четырех лет благодаря папе - меломану. Для родителей увлеченность сына музыкой стала знаком - надо парня вести в музыкальную школу. Выбрали знаменитую «Гнесинку». Надо отметить, что уже в 7 лет в Афинах Лёша стал победителем Международного конкурса.

8f3e74f9-2466-4c00-94b2-f5d2f73695b1.jpg

На фото: пианист Алексей Мельников

Выход на сцену для Алексея – возможность раскрыться. Он счастлив, когда во время исполнения получается полностью сконцентрироваться, отключиться от всего реального и уйти в свой мир. Очень чувствует реакцию публики,  душу рояля.

Вторая часть концерта будет полна света и юмора. Виолончелист Василий Степанов представит музыку Прокофьева, которая будет соткана исключительно из сказочных образов, а Родион Щедрин пригласит всех желающих на забавную деревенскую вечеринку. Кроме того, публика услышит двухминутную «Юмореску», благодаря которой находчивый   Ростропович стал обладателем прекрасной московской квартиры. Добавим также, что Василий привезет с собой на побережье кота, который будет в мешке. Но о «коте в мешке» до поры-до времени организаторы не говорят ни слова! На концерте обо всем этом подробно расскажет ведущая. Сейчас критики чего только не пишут о Степанове: что он являет собой единое целое с виолончелью, что на сцене он и баюкает её на коленях, как ребёнка, и каким-то чудесным образом заставляет звучать, когда смычок уже отведен в сторону, и что они вместе дышат, и сердца их стучат в такт.

a5e6471b-3d8b-462f-b95e-598be590e47c.jpg

На фото: виолончелист Василий Степанов 

Ну, что ж, у нас будет возможность все это увидеть и услышать! Этот концерт пройдет в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры РФ. 

Напоминаем, концерт состоится  27 марта в 17:00 в Гортеатре. Билеты приобретайте в кассе. Молодежь может воспользоваться Пушкинской картой.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0