Новороссийск Вторник, 16 апреля
Происшествия, 18.03.2020 20:00

«Кина не будет»: мошенница обманула двух друзей-новороссийцев

В Новороссийске выявили новый способ дистанционного мошенничества. Злоумышленники продолжают воровать деньги с карт доверчивых людей, но уже с помощью других уловок. На этот раз на "помощь" нарушителям пришел сайт знакомств, продуманная схема и капелька обаяния. 

В дежурную часть полиции по Южному району с одним и тем же заявлением прибыли сразу несколько местных жителей. Мужчины рассказали правоохранителям, что с их банковских карт обманным способом исчезли в сумме 30 тысяч рублей: 14 тысяч потерял один новороссиец, а 16 лишился второй.  Полицейские приняли заявление и решили уточнить обстоятельства произошедшего. Оказалось, что двух жителей города-героя на деньги развела неизвестная девушка с сайта знакомств.

Потерпевшие познакомились с дамой в социальных сетях. Они очень быстро нашли общий язык, и уже в скором времени девушка предложила новым друзьям встретиться в кино или театре. Мужчины не могли отказаться от заманчивой идеи и согласились забронировать места по просьбе новоиспеченной знакомой. Она скинула новороссийцам подозрительную ссылку, сказав, что по ней можно приобрести билеты на долгожданное мероприятие. Вот только это оказалось хитрой уловкой мошенницы: мужчины перешли по указанному адресу, указали реквизиты карт и в одно мгновение лишились своих сбережений. 

- Уважаемые граждане! Ни в коем случае не вводите реквизиты банковских карт и счетов на неизвестных интернет сайтах, ссылках и профилях, - призывают к бдительности в пресс-службе УМВД по Новороссийску. 

Полицейские убедительно просят не сообщать свои конфиденциальные данные неподтвержденным лицам, а также ни в коем случае не делиться защитным кодом на обратной стороне банковской карты. Это может привести к необратимым последствиям, ведь личности интернет-мошенников порой бывает очень сложно установить. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0