Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Казни, каторга и власть народа: история Новороссийской республики, распавшейся 118 лет назад

25 декабря исполнилось 118 лет со дня прекращения существования Новороссийской Республики, век которой был очень короткий — всего 14 дней.


В 1886 году Новороссийск стал центром Черноморской губернии. Также, как и по всей стране в начале ХХ века в городе началось революционное движение

7 декабря (20 декабря по новому стилю) в стране началось Декабрьское вооружённое восстание, когда сотни тысяч людей бросили свою работу, чтобы добиться у власти экономических и политических уступок. Проще говоря, люди хотели народного самоуправления и выступали против императорской власти.

8 декабря (21 декабря) 1905 года железнодорожные мастерские Новороссийска также объявили забастовку, получив сообщение из Москвы. Позже к ним присоединились работники железной дороги, матросы, продавцы, служащие почты. Начались массовые митинги.

Местные власти не были готовы к такому повороту событий. 8 декабря (21 декабря) в Новороссийске состоялись выборы в Совет рабочих депутатов. Всего избрали 72 депутата. Среди них обычные крестьяне, учителя и даже безработные.

А уже 11 декабря (24 декабря) состоялось расширенное заседание Черноморского комитета РСДРП. Участие приняли члены партии, а также представители рабочих промышленных предприятий Новороссийска.

Историк из Новороссийска Сергей Новиков опубликовал в своих социальных сетях статью, в которой уточняет, что мероприятие прошло в чайной при Народном доме. Во время чаепития участники посчитали нужным арестовать губернские власти. Заместитель губернатора Алексей Березников той же ночью переехал из своего дома в центре города на территорию станции Новороссийск под охрану казаков.

После этого 12 декабря (25 декабря) Совет рабочих депутатов получил власть и оказался единственным хозяином города. Получилось так, что в Новороссийске установился политический режим двоевластия. Это и получило название «Новороссийская Республика».

Сергей Новиков отмечает, что совет руководил городом с большим энтузиазмом. За время своего короткого правления совет «обласкал пролетариат, ущемил буржуазию, даровал (повторно после царя) политические свободы городским обывателям».

Митинг в Новороссийске, архивное фото, 1905 год

Митинг в Новороссийске, архивное фото, 1905 год

В городе установилась советская власть. Царская власть не контролировала Новороссийск и фактически он оказался автономной территорией от Российской империи.

Совет рабочих депутатов ввёл восьмичасовую рабочую неделю, вооружил рабочую дружину, создал народный суд. Политические заключенные же были освобождены.

- Поскольку Советом руководили преимущественно интеллигенты – меньшевики и эсеры, то в Новороссийске удалось избежать кровавых эксцессов. Об атмосфере тех дней газета «Черноморское побережье» писала: «Митинги, митинги, митинги. Толпы народа ходят с места на место и слушают... На улицах ходят вооруженные люди с берданками, крынками, револьверами... Изредка по улице проезжают отряды казаков. В городе, в общем, образцовый порядок. Ни краж, ни грабежей», - пишет Сергей Новиков.

Но 24 декабря (6 января) в Новороссийск был направлен отряд казаков с пушками под командованием генерал-майора Пржевальского. Императорские войска ввели военное положение. А утром следующего дня на рейд Новороссийска вошел броненосец «Три святителя».

Исполком Совета был вновь собран, а Совет народных депутатов напротив — распущен. В город вошли казаки и Новороссийская Республика прекратила своё существование после двух недель существования.

Известно, что было арестовано более тысячи человек. Семь человек и вовсе приговорили к смертной казни, но спустя время заменили этот приговор пожизненными каторжными работами.

В 1975 году, в честь 70-летия Новороссийской республики, улица Мира в Новороссийске была переименована в улицу Новороссийской республики.

В Новороссийске есть и красивый монумент, установленный на пересечении улиц Новороссийская Республика и Советов. Памятник «Новороссийская Республика» был установлен в 2008 году и посвящён он первой русской революции 1905 года.

Источник фото:  nvrsk-kostomarovo.rutopwar.ru

Ульяна Одинокова 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскаистория НовороссийскаНовороссийская Республика
0
0