Новороссийск Пятница, 29 марта

Вороватого казака Новороссийск благословил в Сибирь

Документы о преступлениях и преступниках XIX века хранятся в Архиве Новороссийска.

«Блокнот Новороссийск» писал о слезной мольбе вора Владимира Ефимова принять после тюремного заключения его обратно в городское мещанское сословие.

Но город отвечать не торопится. В это время Новороссийск, видимо, запрашивает характеристики на Владимира Ефимова и получает ответ от Симферопольского окружного суда:

- Мировой суд признал виновным в том, что будучи уже два раза наказан за кражу, Владимир Ефимов вновь тайно похитил из ограды католической церкви одеяло... и отдан в исправительное учреждение сроком на 2,5 года.

Ефимов вновь «припадает» к стопам новороссийцев:

- Если по нежеланию принять меня в среду свою, то пусть вышлют и неприемный акт...Иначе пополучении приговора, не ожидая окончательного срока назначенного мне заключения, буду отправлен для водворения в Сибирь на поселение.

Затем Ефимов «припадает нижайше к стопам» начальника Черноморского округа генерал-майора и Кавалера Пиленко:

- Прошу выдать распоряжение, чтобы по окончании моего срока мочь опять быть в среде обывателей казаков бывше упраздненного Шапсучского берегового батальона станицы Джубгской...и должен быть причислен в другом каком-либо месте окромя Черноморского округа из уплаты, полученной в 1864 году пособия от войска и казны...

Начальник отправляет это прошение в Новороссийск с припиской решить вопрос общим собранием.

Новороссийск ему отвечает, что нет кворума у таких собраний, а полиция не берет на себя ответственность принять или не принять Ефимова. Окончательно полицмейстер откровенно отмахивается от начальника:

- ...по вашему распоряжению примем, но общество против!

Да, получить приписку в Новороссийске было сложно криминальному элементу. Но и законопослушным гражданам — также не просто. Об этом — в следующих публикациях «Блокнота».

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0