Новороссийск Четверг, 25 апреля

Календарь: 19 мая День памяти геноцида понтийских греков

В период с 1914 по 1923 года, турки целенаправленно уничтожили почти 400 тысяч греков на территории Понта (область с южной стороны Черного моря).

Младотурки, которые пришли к власти в начале XX века, стали проводить политику создания турецкой нации. Народы, находящиеся на территории Турции, которые отказались признавать себя частью новой нации, подвергались гонению.

Геноцид греков начался с их депортации с традиционных мест проживания. Официально заявлялось, что депортация проводится в связи с военной необходимостью. Также говорилось, что никого не бивали, а греки сами умирали в пути. «В конечном итоге мы должны сделать с греками то, что мы сделали с армянами. Мы должны покончить с греками сейчас», - говорили высокопоставленные турки. Поначалу рвение турок сдерживало то, что на территории Греции проживало 400 тысяч мусульман. Но затем это вылилось в кровопролитные столкновения.

После непродолжительного затишья, вызванного поражением Турции в Первой Мировой войне, геноцид возобновился. В результате сотни тысяч греческих беженцев были вынуждены уйти на юг России и в Закавказье. Многие старались перебраться в Грецию.

24 февраля 1994 года, парламент Греции принял единогласное решение, считать 19 мая Днём Памяти геноцида понтийских греков турками. Вопрос международного признания геноцида подняли 27 сентября 2006. На данный момент его признают: Армения, Греция, Кипр, Новый Уэльс (штат Австралии), 7 американских штатов и Швеция.

В 2015 году Турция объявила, что геноцида греков не было и что обратные заявления противоречат исторической действительности.

Стоит отметить, что греки-добровольцы помогали русской армии ещё с XVIII века в Русско-Турецкой войне. Многих из них впоследствии вывезли в России, чтобы спасти от мести турок. Во времена основания Новороссийска вместе с русскими подразделениями нес службу Греческий батальон Балаклавы.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0