Новороссийск Суббота, 20 апреля

Новороссийск 75 лет назад: где решили разместить новороссийскую ПВО?

18 мая 1943 года для выполнения директивы Главного Управления МПВО НКВД СССР от 30.04.43г. за №32/1085, в Краснодарском Крайисполкоме было принято  решение восстановить местную противовоздушную оборону (МПВО) Новороссийска. Также была определена её численность – 66 человек.

Размещать МПВО в Новороссийске было не целесообразно, поэтому до освобождения города от немецко-фашистских захватчиков зенитчикам приходилось обеспечивать защиту города, находясь в Геленджике.

На Малой земле продолжались позиционные бои. Советские подразделения укрепляли оборону. Укрепляли оборону и с другой стороны. Новороссийск для немцев был важным опорным пунктом для удержания Таманского полуострова.

56-я армия продолжала пробивать "брешь" в обороне противника, чтобы пробиться к Новороссийску с другой стороны. 18 мая Совинформбюро передавало: "северо-восточнее Новороссийска, бойцы Н-ской части отбили атаку противника и отбросили его на исходные позиции. В этом бою уничтожено несколько танков и более 100 немецких солдат и офицеров. В низовьях Кубани наши отряды подавили огонь 13 пулемётных точек, 3 миномётных батарей и уничтожили до роты гитлеровцев… части Н-ского соединения вели огневой бой с противником. Наши артиллеристы подавили огонь 4 немецких артиллерийских батарей, разрушили 9 дзотов и блиндажей, уничтожили 2 орудия и несколько автомашин с грузом. На другом участке разведчики Н-ской части взорвали склад боеприпасов противника".

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0