Новороссийск Суббота, 20 апреля

Календарь: 19 апреля присоединение Крыма и Кубани к Российской Империи

Екатерина II подписала Манифест 19 апреля 1783 года, однако, это несколько месяцев хранилось в секрете. 

Дело в том, что по результатам Кючук-Кайнарджийского мира была провозглашена независимость Крымского ханства и кубанских татар как от Османской империи, так и от России. Однако, турецкие войска в нарушении договора не покинули Крым. Кроме того, крымский и кубанский ханы хотели вернуться под покровительство османов.

В тоже время ханы не пользовались большой популярностью как у простого населения, так и у знати. Задачей русского руководства было преодоление у местного населения недоверия к русским. И эта задача была блестяще исполнена. Присоединение прошло без жертв.

Во многом успех операции обязан Александру Васильевичу Суворову. Однако, в этот раз пригодился не его полководческий талант. Одно известие, что в Крым прибыл Суворов сразу успокоило народные волнения. Его умение опрокидывать многократно превосходящие силы османов было широко известно. 

28 июня 1783 года манифест Екатерины II был наконец обнародован в ходе торжественной присяги крымской знати, которую принимал лично князь Потёмкин на плоской вершине скалы Ак-Кая под Карасубазаром. Сначала присягали мурзы, беи, духовные лица, а затем уже и простое население. Торжества сопровождались угощениями, играми, скачками и пушечным салютом. В своём манифесте императрица заверяла крымчан: «Возвещая жителям тех мест силою нашего императорского манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за себя и приемников престола нашего содержать их вравне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру, коей свободное отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состояния все те правости и преимущества, каковыми таковые в России пользуются…».

 Так же мирно и торжественно прошло присоединение Кубани.

Стоит отметить, что в Кубанскую губернию в ту пору не входил Новороссийск. Новороссийская губерния была образована ранее, в 1764 году.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0