Новороссийск Пятница, 19 апреля

18 апреля 1943 года в Новороссийске. На 75 лет назад

Враг проанализировал причины вчерашних неудач и начал новую атаку на плацдарм Малая земля.

18 апреля в бой дополнительно вступили корабли немецкого флота. Сначала их обстреливала артиллерия, размещенная в Кабардинке. Потом в бой вступили наши катера. В этот день зафиксировано 7 боев и врага отогнали, однако не обошлось без потерь с нашей стороны: два сейнера были потоплены в результате обстрела и один сторожевой катер подорвался на мине, погибло 45 человек.

Кроме того, нацисты сменили свою тактику в воздухе. «Тогда эскадра «Штук» (Юнкерс Ю-87, прим. «Блокнот-Новороссийск») оберста Купфера получила приказ нанести точечные удары по очагам сопротивления русских. Последовали налеты на известные места сосредоточения войск и наблюдательные пункты противника. Из-за плохой погоды первый вылет прошел неудачно. Но теперь бомбы ложились в цель и поразили одну артбатарею и расположенную рядом позицию пехоты, а также еще одну батарею. Однако и это не принесло ожидаемого результата», - вспоминает участник тех событий, обер-лейтенант Рудель.

Бомбардировщики вылетали волнами по 25 самолетов. Началась бомбардировка в 4.45 а закончилась в 18:30.

А что происходило на земле? 18 апреля пехота начала наступление в 7:00. Из штаба армии «А» требовали новостей, но в итоге получили сообщение, что для новостей «надо подождать завтрашнего дня». Решительных успехов у немецко-фашистских войск возле Новороссийска в тот день не было, хотя, у их командования были грандиозные планы.

Вражеские атаки захлебнулись по всем направлениям. Поначалу, на одном из направлений немцы смогли продвинуться на 1 км. Это было критично, так как максимальная глубина удерживаемого плацдарма была всего 5 км. Однако, 305-й батальон 83-й Краснознаменной бригады морской пехоты отбросил врага назад. Только возле высоты Круглая противнику удалось захватить северные скаты. Над командованием 17-й армии нависла гроза. «Подарок» на день рождения Гитлера был под угрозой срыва.

Только с наступлением темноты бои прекратились и стороны стали готовиться с следующему дню.


Материалы подготовлены при содействии Новороссийского исторического музея-заповедника.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0