Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.01.2020 20:23

Какие застройки стали самыми скандальными в 2019 году

Жалобы во всевозможные инстанции, обращения к президенту, бесконечные суды - именно этим запомнился ушедший 2019 год многим новороссийцам. "Блокнот" предлагает вспомнить самые громкие и скандальные застройки.

Анапское шоссе 41-Б

Ещё в июне терпение новороссийцев, проживающих на Анапском шоссе в так называемой "абвгдейке", лопнуло. Они записали видеообращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в котором пожаловались на дом, который начали строить на клочке земли вплотную к их домам. По проекту это должен быть 308-квартирный дом. Вот только парковки проектной документации не предусмотрены.

С иском к застройщику Льву Погосову вышел сам прокурор Новороссийска Игорь Стуконог. Суд первой инстанции удалось выиграть: судья, изучив проектную документацию, нашла нарушения градостроительного законодательства и удовлетворила иск прокурора. Но неожиданно для горожан администрация Новороссийска выставила участок земли, расположенный рядом со стройкой, на аукцион для строительства парковки. Параллельно с этим Лев Погосов подал апелляцию в Краснодарский краевой суд. И, казалось бы, проблема решена: у дома появится парковка, нарушение градостроительного законодательства будет устранено, и жителям соседних домов не придётся страдать. Вот только земельный участок сдаётся в аренду на 2 года 8 месяцев. Позволит ли это не вернуться к существующей проблеме? Чью сторону займёт судебная коллегия краевого суда? На это мы узнаем ответ в течение 2020 года.

"Китайская стена" в Мысхако

Жители малоквартирных домов в Мысхако убеждены: застройщики нового жилого комплекса нарушают их права и действуют не по нормативам градостроительного проектирования. Место, где начинают строить девятиэтажку, которую местные уже окрестили "Китайской стеной", находится в райое повышенной сейсмической активности. Да и расстояние между уже построенными и давно заселёнными домами не соответствует СНиПам: жителей беспокоит, что если дом всё-таки построят, дневного света в их комнаты поступать не будет. История с этой стройкой тоже ещё не законена: соседи "китайской стены" продолжают обращаться в прокуратуру и суды, чтобы остановить стройку и обеспечить соблюдение их гражданских прав.

Дом с детской площадкой на крыше.

Казалось, что что-то новое застройщики уже придумать не могут. Но тут в Новороссийске появилась строительная компания "Ромекс-Кубань Юг", которая захотела построить дом по адресу Анапское шоссе, 4. В проектной документации не предусмотрены ни места для стоянки автомобилей (на одну квартиру предоставляется 0,29 машиномест), ни даже детская площадка. Учредитель строительной компании обрадовал и жителей соседних домов, и, возможно, будущих покупателей квартир в строящемся доме тем, что дети будут играть на крыше. Но главу комиссии по подготовке правил землепользования Ларису Пиотровскую это особо не смутило. Сейчас намерение о постройке передали главе администрации, и именно Игорь Дяченко будет решать, появится ли ещё одна многоэтажка в плотно застроенном районе.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0