Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Какие дельфины обитают в Новороссийске, и как с ними «подружиться»

Какие дельфины обитают в Новороссийске, и как с ними «подружиться»

В акватории Новороссийска обитают три вида дельфинов: белобочка, афалина и азовка. Бывает, что чудные создания подплывают близко к людям, однако не все знают, как их отличить, и как вести себя с одними из самых разумных в мире млекопитающими. 

"Блокнот" пообщался с волонтерами Центра спасения дельфинов "Дельфа" и готов поделиться важной информацией для жителей и гостей города. Начнем, пожалуй, с видов, бороздящих волны вблизи Новороссийска. 

1. Дельфин – белобочка

 Длина туловища взрослого дельфина-белобочки составляет в среднем 160-260 см. Эти стройные дельфины имеют относительно длинный клюв бороздками. Цвет спины может быть черным или сине-коричневым, а живот - светлый с четким контуром. От того и "белобочка". У молодых дельфинов более бледная окраска, чем у взрослых.



2. Афалина

Афалину некоторые называют просто «большой дельфин» из-за длина туловища - от 2 до 3,5 метров. Самцы этого вида могут быть длиннее на пару десятков сантиметров. Верхняя часть тела дельфина окрашена в темно-серый или бурый цвет, а низ - бежево-белый. Четкого перехода в цвете, как, например, у белобочки, нет, окраска плавно переходит градиентом от темного к светлому. Афалины характеризуются миролюбивым характером, они не боятся человека и с удовольствием идут на контакт. Дельфин-афалина - самый распространенный вид. 



3.Азовка

Азовка - самый маленький дельфин Черного моря. Длина туловища - не больше 150 см, самки чуть крупнее самцов. Их тело круглое и пухлое, голова короткая со скошенной мордой. Брюхо азовки белое, а спина с плавником - темно-серые. Азовок часто называют «морскими свиньями». Тупомордый дельфин способен есть целый день, стоит лишь пище попасться ему на глаза.


Как рассказали «Блокноту» волонтеры Центра Спасения дельфинов «Дельфа», увидеть дельфинов можно в любом районе бухты и в открытом море, как на глубине, так и у самого берега. Дельфины - довольно контактные животные, и если они почувствуют от вас доброжелательное отношение, то даже смогут сопровождать вашу лодку или катамаран. Они не пугливые, если их не обижают. В этой связи, в «Дельфе» поделились некоторыми правилами поведения с умными обитателями Черного моря: 

1.Наблюдение за дельфинами

Если вам удалось повидать дельфина вне территории дельфинария, а в его естественной среде обитания, то помните, что это крупный и морской хищник, и вести себя следует крайне осторожно.

1.       Приближайтесь к дельфинам медленно и спокойно, по направлению их пути. Снижайте скорость своего плавсредства.

2.       Не подплывайте к ним ближе, чем на 30 метров. Лодочные винты представляют для них опасность, дельфин может получить травму и  погибнуть. Наблюдайте издалека, иначе дельфины могут испугаться резкого шума или движения.

3.       Не преследуйте их, не плывите вслед. Пусть дельфины сами решают, хотят ли они общаться с вами. Зачастую китообразные первыми проявляют любознательность.

4.       Не делайте резких движений, не ускоряйтесь, не сдавайте назад.

5.       Не спускайте рыбацкие сети в месте обитания дельфинов. Они могут запутаться в сетях и погибнуть из-за нехватки воздуха. Им необходимо каждые 10 минут выплывать на поверхность, чтобы подышать.

2.Плавание с дельфинами

С одной стороны, вам крупно повезло найти контакт с дельфином в их естественной среде обитания, а с другой стороны - вы подвергаете себя риску быть, как минимум, покусанным, потому что китообразные, как дети, очень игривые существа, которые попросту могут заиграться с вами и неосознанно навредить. Чтобы этого избежать, следует: 

1.       Плавать спокойно и осторожно.

2.       Не создавать шум и брызги.

3.       Всегда надевать маску и трубку.

4.       Дождаться, пока дельфин «заговорит» с вами первый

5.       Не кормите и не трогайте млекопитающих 

3.Общение с дельфинами в дельфинарии

В таких местах эти «зверушки» кажутся нам веселыми и забавными. Они поражают нас своими трюками и пробуждают любознательность. Такой эффект производит на вас его дрессировка, которая происходит только, как отмечают некоторые экологи, через голод. Их не кормят, пока они не начнут подчиняться человеку, поэтому в дельфинариях дельфины часто гибнут. 

Также эти существа погибают от того, что их используют для «контактной встречи» с человеком. У дельфинов очень нежная кожа, а вода в дельфинарии меняется редко. Поскольку обитатели испражняются в эту воду, она часто заражена бактериями, и у млекопитающих может начаться нагноение кожи. В таких случаях, дельфины умирают от инфекций. Поэтому местные специалисты Центра спасения дельфинов "Дельфа" выступают против содержания живых существ в закрытой территории. Они советуют наблюдать за дельфинами только в живой природе и без фанатизма.  

Источник фото:ok.ru

Анастасия Пишивец

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0