Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Как изменилось памятное место на Мысхакском шоссе, и что о нем знают новороссийцы

В районе Мысхакского шоссе в Новороссийске есть памятное место -  "Передний край обороны Малой земли". 

Мемориальная композиция расположена вдоль дороги и представляет собой комплекс из каменных блоков, под углом устремленных в небо. Вот только сами горожане мало что знают о данном объекте, его истории и значении. Это мы выяснили по результатам небольшого уличного опроса. 


Пролить свет помогли местные историки. Как рассказал «Блокноту» младший научный сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника Василий Алексеев, установили композицию в 1974 году. Автор - Гурген Наджарян, являющийся в то время главным архитектором Новороссийска. Ее название говорит само за себя – здесь проходил Передний край обороны плацдарма Малая Земля. В годы ВОВ эта земля была оккупирована гитлеровцами и активно обстреливалась. 

- Фашистам нужна была эта точка, поэтому здесь велись ожесточенные бои, - рассказал собеседник. 

На сегодняшний день, «Передний край обороны Малой земли» не относится к объектам культурного наследия. 

В 2023 году памятное место оказалось в центре повышенного внимания и причина тому, даже не историческое значение, а застройка на соседнем участке. Рядом с объектом появилось новое офисное здание, что вызвало негативную реакцию у некоторых общественников. 

Однако стоит отметить, что с появлением коммерческого объекта,  «Передний край обороны Малой земли» приобрел не только соседа, но и попечителя, который выполнил  благоустройство  территории: ночью композицию выделяет подсветка, днем приятно взглянуть на ухоженную территорию.

- Территорию эту они не забросили, не засыпали мусором, а расчистили и привели в надлежащий вид, - прокомментировала «Блокноту» ситуацию вокруг памятного места Галина Ивановна Сурмак, независимый эксперт по вопросам культурного наследия.

Ранее мемориальная композиция  мало кого интересовала, хотя на протяжении многих лет имела соседей и была окружено коммерцией.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0