Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 27.10.2018 08:08

Качество питания в школах Новороссийска вызвало опасение родителей

В редакцию «Блокнота» поступила жалоба на одну из школ Новороссийска. 

Поводом для обращения явилось блюдо, поданное старшекласснику в школьной столовой. Компанию гречневому гарниру составили кусочки куриного филе с несвойственными для сего блюда ингредиентами, а именно – плесенью. Так утверждает автор обращения, мама школьника, которому досталось кулинарное недоразумение. По словам женщины, качество питания для детей в местной столовой сильно хромает и зачастую является причиной проблем со здоровьем. В доказательство к изложенному идет фотоснимок блюда.

Ситуация действительно настолько неприятная, насколько странная. Ни для кого не секрет, что Роспотребнадзор должен осуществлять контроль за качеством продуктов и питания в целом в учреждения дошкольного образования и школах. В последнее время такая тенденция прослеживается, и, действительно, данный вопрос находится под строгим контролем.

В соответствии с нормами Сан ПиН блюда, приготовленные из птицы, будь они в жареном, отварном или тушеном виде, могут храниться в течение 48 часов. Блюда из рубленого мяса птицы, с соусами и/или с гарниром - в течении 12 часов при температуре хранения от двух до четырех градусов.

Что касается школ, то кулинарная продукция должна приготавливаться такими партиями, чтобы реализация ее могла осуществляться в строго определенные санитарными правилами сроки.

Различные опыты доказывают, что для образования плесени необходимо примерно 7 дней. И этот факт доказывает, что блюдо с плесенью не могло попасть на стол к школьникам.

К тому же, однозначно утверждать, что фото сделано именно в стенах конкретного образовательного учреждения невозможно, потому как все фото пространство занимает само блюдо. Однако это важный звоночек и повод еще раз обратить внимание на качество и безопасность питания наших детей.

Если у вас возникла аналогичная ситуация, и вы выявили явные нарушения в организации и качестве школьного питания, а также детском саду, или больнице - расскажите об этом городу! Примите участие в опросе, цель которого – получить максимум информации от жителей регионов о том, с какими проблемами столкнулись они или их дети в столовых вышеуказанных заведений. Так же фото и видео, подтверждающее качество питания вы можете прислать в редакцию. Wats App 89883101800

Анкета-опросник:

https://ru.surveymonkey.com/r/z4z

                                                                                                                                                                                              Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
4
0