Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Из-за глобального потепления в Новороссийске может появиться еще больше смертельно опасных комаров

Глобальное потепление идет полным ходом и его уже не остановить. Людям остается лишь адаптироваться к новым условиям. Ранее “Блокнот” уже рассказывал о некоторых последствиях, к которым в будущем придется привыкнуть. Вот еще одна напасть — комаров становится больше, и они все чаще переносят опасные “болячки”.

Из-за глобального потепления температура и влажность растут, а это идеальная среда для размножения комаров, так как именно при такой погоде их личинки растут быстрее. Также хищникам становится сложнее истреблять этих насекомых. 

Если пока что опасные комары-переносчики серьезных заболеваний чаще встречаются в странах с жарким и влажным климатом, то сейчас эксперты опасаются, что в связи с глобальным потеплением, эти особи найдут комфортные погодные условия и в других регионах. Например: комары вида Aedes aegypti уже сейчас вполне комфортно себя чувствуют в России. А ведь они являются переносчиками вируса денге, вируса желтой лихорадки, вируса чикунгунья и вируса Зика. Aedes albopictus тоже является переносчиком многих этих заболеваний и плотно поселился в Краснодарском крае. 

Опасные комары уже сейчас проживают на Кубани, но в будущем из-за глобального потепления их может появиться еще больше. Это плодотворная почва для мутаций вирусов и для большего числа переносчиков. Так что запасайтесь средствами от комаров и обращайте внимание на свое самочувствие. Эти мелкие насекомые могут действовать не только на нервы, но и на здоровье.

комары

Aedes aegypti и Aedes albopictus

Aedes aegypti появился в Краснодарском крае более 100 лет назад. К 1970, как считалось, комаров этого вида удалось окончательно вытеснить при помощи осушения болот, распыления химии и высаживания некоторых деревьев, которые не любят эти насекомые. Однако уже в начале этого века Aedes aegypti снова заметили в крае. А конкретно — в Сочи. Этот смертельно опасный вид внешне яркий: черно-белый с контрастными пятнышками. 

Aedes albopictus появился в крае относительно недавно — в 2011 году. Визуально похож на Aedes aegypti. Контрастно черно-белый с полосками на брюшке. 

Если вас укусил такой комар, рекомендуется прихлопнуть его и принести в лабораторию на анализ. Если через какое-то время после укуса вы чувствуете недомогание — немедленно обратитесь к врачу. То же самое стоит сделать, если вы недавно отдыхали на природе и могли не заметить укус насекомого. 

Фото: jcomp on Freepik

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийсккомарыживотныеболезниздоровье
0
0