Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 01.03.2022 18:40

Из Новороссийска с любовью: горожане собрали подарки военным морякам

Люди идут бесконечным потоком. В руках пакеты, коробки. К одной из них мужчина скотчем приклеивает лист бумаги. На нем надпись: «Гимназия №4 2 «Д», 1 «А»» и сердечко. В коробках шоколадки, конфеты, кофе, мыло, чай, шампуни. Совсем скоро эти посылки откроют те, кому они адресованы. Откроют и улыбнутся, а на душе станет теплее.

28 февраля и 1 марта в новороссийском Доме Офицеров проходила акция «Подарок воину», цель которой - порадовать военнослужащих сладостями и средствами личной гигиены. Изначально она была рассчитана исключительно на семьи военных моряков, но позже приобрела общегородской масштаб.

28d7a886-7c61-42dc-a61e-1c0fdbe957ea.jpg

С чего все началось?

В группах, созданных руководством военно-морской базы Новороссийска для членов семей военнослужащих, была опубликована информация о возможности передать посылки мужьям, сыновьям, родственникам, находящимся сейчас на службе в Черном море. Пункт сбора был организован в новороссийском Доме Офицеров. Однако, кроме членов семей моряков, приносить продукты пакетами стали простые новороссийцы.

- Мы были удивлены, когда, кроме родственников к нам стали приходить другие люди. Никто из нашего командования и персонала Дома офицеров такую информацию в массы не давал,- сообщил «Блокноту» начальник новороссийского Дома Офицеров Владимир Вапров.

Однако информация просочилась, а подарки воинам стали собирать даже школьники целыми классами. Не принять их просто не поднялась рука. 

2067e950-6a97-4b37-b0da-92c858c29d9b.jpg

Владимир Вапров также отметил, что те продукты и средства гигиены, которые принесли новороссийцы - это приятные радости для наших военных, возможность немного подсластить им жизнь. Да, они находятся на полном гос обеспечении, не голодают. Едят и кашу и мясо. А вот конфету или кофе увидят не скоро. Да и пена для бритья с шампунем быстро заканчиваются. А где их взять в море?

Все посылки, собранные в рамках акции «Подарок воину» будут переданы на военные корабли адресатам. По словам начальника новороссийского Дома Офицеров, за два дня новороссийцы собрали столько продуктов, что их хватит, чтобы заполнить до отказа целую Газель. И, действительно, когда «Блокнот» лично побывал на месте сбора, мы собственными глазами увидели ряды коробок, которые не переставали пополняться.

3ca4d2f1-acfe-4256-97ec-004e84f268e3.jpg

Хочется еще раз отметить: подобные сборы – это не клич о помощи, не крайняя нужда и бедственное положение российской армии. Это искреннее желание новороссийцев выразить свою поддержку тем, кому сейчас нелегко, возможность подарить свое тепло и сказать «мы с вами, мы рядом».

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0