Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.12.2020 18:00

Стало известно, когда пожилые новороссийцы смогут пройти вакцинацию от COVID-19

Жителей страны старше 60 лет начнут прививать от коронавируса с начала 2021 года. Об этом сообщил Александр Гинцбург,  гендиректор Центра им. Гамалеи Минздрава, в фильме Антона Красовского о первой российской вакцине против ковида. 

По словам Гинцбурга, уже к Новому году закончатся испытания вакцины "Спутник V" на пожилых гражданах. После этого в официальное регистрационное удостоверение внесут разрешение на использование препарата от 18 лет и без последующих возрастных ограничений. Тем временем, на сегодняшний день вакцину могут применять только к пациентам от 18 до 60 лет включительно.  

Сейчас в пострегистрационных исследованиях "Спутника" принимают участие 40 тысяч человек указанной возрастной категории. Еще 150 добровольцев - граждане старше 60 лет. 

В свою очередь министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выразил надежду на то, что вакцинация старшего слоя населения начнется уже на следующей неделе. Также чиновник порекомендовал регионам вовлечь в исследования лиц, страдающих сахарным диабетом. Это еще одна группа риска по коронавирусу. 

София Донес

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0